«После осмотра гениталий». Комары-переносчики лихорадки Западного Нила обнаружены в 260 километрах от Таллинна

Иван Скрябин
, журналист
Copy
Участница митинга британского движения Extinction Rebellion, которое пытается привлекать внимание к проблеме изменения климата, украсила себя огромным комаром. Вестминстер, Лондон, 21 апреля 2023 года.
Участница митинга британского движения Extinction Rebellion, которое пытается привлекать внимание к проблеме изменения климата, украсила себя огромным комаром. Вестминстер, Лондон, 21 апреля 2023 года. Фото: PA Wire/PA Images

Вид комаров-переносчиков заболевания, которое вызывает воспаление головного мозга и может приводить к параличу, обнаружен в соседней Финляндии.

Хельсинкский университет сообщает об обнаружении в Финляндии комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила.

«В прибрежном муниципалитете Пори был обнаружен вид комаров, ранее не зарегистрированный в Финляндии. Culex Modetus стал 44-м видом комаров, обнаруженным в Финляндии, и самым северным зарегистрированным видом в Европе. Предыдущие находки, расположенные ближе всего к Финляндии, но южнее, были сделаны в Ленинградской области в России и в Сконе в Швеции», - сказано в сообщении на сайте университета.

Открытие было сделано вирусологом Лорной Калвервел по итогам анализа комаров, которых исследователи собирали еще в 2022 году.

«Один экземпляр мужского пола был идентифицирован после осмотра гениталий и проведения анализа ДНК», - уточняет Хельсинкский университет.

Сама ученый считает маловероятным, что выявленный комар вида Culex Modetus - единственный представитель этого вида в Финляндии.

Culex Modetus распространяет вирус Западного Нила, флавивирус в южной Европе между птицами и людьми или между птицами и лошадьми. В большинстве случаев вирус Западного Нила вызывает у людей легкую инфекцию с такими симптомами как лихорадка, головная и мышечная боль, но в некоторых случаях вирус может вызывать неврологическое заболевание. Вирус способен вызывать воспаление оболочек головного мозга, иногда приводя к менингоэнцефалиту, который провоцирует паралич. Способность комаров вида Culex Modetus передавать вирус лихорадки Западного Нила была доказана в 2007 году. Эти комары также могут переносить вирусный патоген калифорнийского энцефалита и другие опасные возбудители.

Изначально эти комары были обнаружены в Африке, но позже выявлены в том числе в Хорватии, Чехии, Словакии, Греции, Венгрии, Италии, Испании, Дании и Швеции. В 2010 году их нашли в Англии. Значительное количество экземпляров Culex Modetus было обнаружено в 2018 году в Ленинградской области России, где ранее были известны лишь единичные находки.

На этой фотографии показаны комары, пытающиеся укусить кого-то через перчатку в густом лесу недалеко от Сундома, западная Финляндия, 18 июня 2023 года. Более высокие температуры и наличие стоячей воды создают больше мест обитания для комаров и увеличивают частоту их укусов.
На этой фотографии показаны комары, пытающиеся укусить кого-то через перчатку в густом лесу недалеко от Сундома, западная Финляндия, 18 июня 2023 года. Более высокие температуры и наличие стоячей воды создают больше мест обитания для комаров и увеличивают частоту их укусов. Фото: OLIVIER MORIN / AFP

Калвервел уверена, что в настоящее время эти комары не опасны для жителей Финляндии. И до сих пор в стране не было зарегистрировано ни одного случая передачи вируса лихорадки Западного Нила от комаров млекопитающим. Однако ученый, которая с 2012 года изучила более 111 000 комаров, предупреждает, что необходим регулярный анализ ситуации.

«Потому что изменение климата, вероятно, изменит количество видов комаров в долгосрочной перспективе. Некоторые из них могут вымереть, но шансы вторжения видов с юга в Финляндию возрастут, если климат потеплеет, а зимы станут мягче», - предупреждает эксперт.

И риски связаны далеко не только с лихорадкой Западного Нила.

«Некоторые виды из южной Европы способны передавать другие болезнетворные микроорганизмы, которые еще не обнаружены в Финляндии, поэтому необходимо продолжать исследования, чтобы поддерживать понимание того, какие патогенные микроорганизмы где встречаются и представляют ли они реальный или потенциальный риск для человека, или здоровья животных», - уверена Лорна Калвервел, чье открытие описано и опубликовано в научном журнале Европейской ассоциации по борьбе с комарами.

После нападения на Украину в 2022 году Москва регулярно пытается пугать мир «боевыми комарами НАТО». В ноябре 2022 года Совет Безопасности ООН подавляющим большинством голосов отклонил резолюцию РФ о создании комиссии для расследования деятельности биолабораторий Украины. Москва утверждала, что США помогают Киеву работать над проектами военного использования насекомых. В разгар пропагандистской шумихи в РФ по этой теме известный вирусолог Константин Чумаков в интервью Rus.Postimees допускал, что именно Россия может применить биологическое оружие на фоне проблем своей армии в Украине.

Финский муниципалитет Пори, где был выявлен вид комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила, находится в 260 километрах от Таллинна по прямой. Считается, что комары самостоятельно могут преодолевать не более 15-ти километров.

Rus.Postimees обратился за комментариями к профильным чиновникам Эстонии.

Энтомолог и фотограф, который профессионально занимался изучением физиологии насекомых в Эстонии, Урмас Тартес сказал нам, что сам по себе найденный в Финляндии комар пока не является проблема для нашей страны.
 

Энтомолог и фотограф Урмас Тартес позирует коллегам в футболке с изображением комара, Варнья, Эстония, 2017 год.
Энтомолог и фотограф Урмас Тартес позирует коллегам в футболке с изображением комара, Варнья, Эстония, 2017 год. Фото: PM/SCANPIX BALTICS

- Урмас, факт обнаружения этого комара в Финляндии - не проблема для Эстонии?

- Этот вид обитает в Эстонии уже несколько десятилетий. Culex molestus происходит от поющего комара Culex pipiens, который живет в городских условиях, особенно в метро, ​​канализации и т. д. первоначально развивался как подвид поющего комара Culex pipiens f. molestus, который в настоящее время также выделяется в отдельный вид - Culex molestus. Городской комар существует в Эстонии уже несколько десятков лет. Деятельность человека, вероятно, способствует его распространению, в том числе и в Финляндии. Хороший обзор городского комара можно найти в соответствующей статье Википедии. В контексте Эстонии финские новости ничего не изменили.

- Финские коллеги говорят про вид Culex Modestus. Вы говорите про Culex Molestus. Это одно и то же?

- О да, моя невнимательность. В Эстонии вид Culex Modestus еще не обнаружен. Modestus - это вид, который подходит для более соленых временных водоемов и, следовательно, является прибрежным видом. Ранее этот южный вид уже распространился дальше на север. 2018 года он был найден в Ленинградской области. Так что есть вероятность, что он распространится в ближайшем будущем или даже уже есть в Эстонии.

- Что вы можете сказать о рисках, на которые указывают финские ученые? Говорят, что изменение климата увеличивает риски появления в наших краях опасных вирусов.

- Потепление климата дает возможность тропическим и субтропическим вирусам и другим возбудителям болезней распространяться на север. Однако это не непосредственно тема передачи комаров, а тема изменений вирусов и промежуточных хозяев вирусов (природных резервуаров возбудителей). Комар - это всего лишь «курьер», который переносит патогены от одного животного/вида к другому. Если природный резервуар болезней исчерпан, комар тоже ничего не передаст. Если же природный резервуар болезней перемещается на север - это проблема.

Новость из Финляндии определенно говорит о распространении на север из-за потепления климата.

- В этой связи стоит ли нам опасаться лихорадки Западного Нила?

- В Европе не наблюдаются вспышки вируса Западного Нила. Но они встречается у птиц в Италии. Так что, как и в Финляндии, у нас сегодня нет повода для паники. Но в долгосрочной перспективе экологическими проблемами (в том числе «Зеленым курсом») нужно серьезно заниматься уже сегодня. Вирус Западного Нила - лишь один из многих вирусов, которые «хотели бы» распространиться на север. С другой стороны, мы привыкли передвигаться по Европе совершенно свободно и пока безопасно, и не осознаем, что в Южной Европе начинают происходить изменения.

Комментарии
Copy
Наверх