/nginx/o/2023/04/20/15269444t1h2d7d.jpg)
Полиция подтвердила Postimees, что возбудила уголовное дело против Рауля Эаметса, который получил данные для исследования Pere Sihtkapital от имени Тартуского университета.
Полиция подтвердила Postimees, что возбудила уголовное дело против Рауля Эаметса, который получил данные для исследования Pere Sihtkapital от имени Тартуского университета.
На пресс-конференции в понедельник ректор Тартуского университета Тоомас Ассер заявил, что помимо этики и репутации учебного заведения Эаметс также нарушил закон, запросив от имени университета информацию о бездетных женщинах Эстонии.
Во вторник полиция возбудила против Эаметса уголовное дело.
Параллельно деятельность аналитического центра и исследователя Тартуского университета также обрабатывает Инспекция по защите данных, пишет вчера Postimees. «Цель исследования бездетности, которое в последнее время привлекло большое внимание, состояла в том, чтобы выяснить факторы, влияющие на бездетность в эстонском обществе. В исследование были включены персональные данные, в которых изучались доходы женщин, их образование, условия жизни, а также сексуальные привычки, политические взгляды, религиозные и мировоззренческие убеждения», - сообщила в пресс-релизе генеральный директор Инспекции по защите данных Пилле Лехис.
Аналитический центр Pere Sihtkapital ранее во вторник объявил, что остановил исследование и уничтожил полученные данные.