Трое россиян арестованы в США за поставки деталей для оружия

rus.postimees.ee
Copy
Российский беспилотник "Орлан" комплектовался американской электроникой, несмотря на санкции. 31 октября Минюст США сообщил об аресте троих россиян за поставки чипов, которые использует армия РФ в Украине.
Российский беспилотник "Орлан" комплектовался американской электроникой, несмотря на санкции. 31 октября Минюст США сообщил об аресте троих россиян за поставки чипов, которые использует армия РФ в Украине. Фото: EPA / Scanpix

Трое защитников России, как они позиционировали себя сами, арестованы в США за организацию канала поставок микроэлектроники, которую использует российская армия. Обход санкций шел в том числе через страны НАТО.

37-летний Николай Гольцев, 32-летняя Кристина Пузырева и 52-летний Салимджон Насриддинов обвиняются в США в сговоре с целью нарушения санкций и мошенничества. По сообщению Минюста США все трое россиян связаны «с глобальной схемой закупок от имени попавших под санкции российских организаций, включая компании, связанные с российскими военными».

«Обвиняемые уклонялись от санкций, поставляя в Россию оборудование, необходимое для систем высокоточного оружия, часть которого использовалась на поле боя в Украине, - заявил прокурор США по Восточному округу Нью-Йорка Бреон Мир. - Частные лица и компании Восточного округа должны знать, что наш офис будет использовать все доступные инструменты для преследования тех, кто обходит санкции, помогая враждебным государствам».

По версии следствия, россияне в течение года организовали отправку более 300 партий полупроводников, чипов и других электронных компонентов общей стоимостью около 10 миллионов долларов.

«Некоторые из электронных компонентов и интегральных схем, поставленных обвиняемыми, были обнаружены в захваченных на Украине российских оружейных платформах и средствах сигнальной разведки», - уточняет американский Минюст.

В том числе американские компоненты были найдены в российском комплексе радиотехнической разведки «Торн-МДМ», комплексе радиоэлектронной борьбы РБ-301Б «Борисоглебск-2», легкой многоцелевой управляемой ракете «Изделие 305Э», зенитно-ракетном комплексе Л370 «Витебск», вертолетах Ка-52, беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) «Орлан-10», а также боевых танках Т-72Б3.

Минюст утверждает, что подсанкционные материалы закупались у американских компаний через зарегистрированные в Бруклине фирмы. Гольцев получал заказы от российских компаний из оборонного сектора, после чего выходил напрямую на производителей под чужими именами. Чипы шли в Россию через компании в Турции, Гонконге, Индии, Китае и ОАЭ.

Россия продолжает обходить санкции через Эстонию? Как растет эстонский экспорт в бывшие республики СССР

Насриддинов, который так же является гражданином Таджикистана, был задержан 31 октября в Бруклине. Из его дома были изъяты тысячи полупроводников. Гольцева и Пузырев были задержаны в Манхэттене, когда они собирались с наличными долларами в гости к Насриддинову. Стоит отметить, что над разоблачением россиян в том числе работал специальный агент Нью-Йоркского отдела расследований национальной безопасности по имени Иван. Об этом сказано в пресс-релизе Минюста США.

Злоумышленники прекрасно понимали, чем они занимаются. Из опубликованных цитат переписки Гольцева и Насриддинова следует, что после задержания партии электроники, которая готовилась к отправке осенью 2022 года из США, россияне договорились временно пересылать электронику мелкими партиями, «чтобы не привлекать внимания».

В ответ на поздравление Насриддинова с военным российским праздником «день защитника Отечества», который отмечается 23 февраля, Гольцев отвечал, что их работа и есть защита России.

«И тебя с праздником, друг мой, мы защищаем его [отечество], как можем [smile emoji]», - цитирует переписку россиян Минюст США.

В мае Минюст США сообщал об аресте двух россиян за поставки в РФ деталей для самолетов.

Комментарии
Copy
Наверх