Германия развернет в Украине еще одну систему противовоздушной обороны Patriot

rus.postimees.ee
Copy
Зенитный комплекс Patriot.
Зенитный комплекс Patriot. Фото: Martin Divisek

Посол Германии в Украине сообщил, что его страна передаст Киеву дополнительную систему защиты от воздушных атак.

«Ситуация зимой может стать очень сложной. Украинская сторона сделала все возможное, чтобы подготовиться к этой ситуации, и мы помогли с подготовкой. В дополнение к упомянутым системам IRIS-T, зимой здесь будет развернута еще одна система Patriot из Германии», - цитирует в пятницу «Укринформ» посла Германии в Украине Мартина Егера.

Посол напомнил, что в Украине уже находятся четыре системы ПВО IRIS-T, и в будущем продолжится развертывание этих ракетных систем. В начале октября СМИ сообщали, что канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал президенту Украины Владимиру Зеленскому еще одну систему Patriot. Дата ее передачи не озвучивалась, но тогда сообщалось, что в новая партию оружия для ВСУ из Германии оценивается в 1 миллиард евро.

Израиль продает системы ПВО Финляндии

Новость о передаче Германией второй системы Patriot Украине пришла одновременно с сообщением от МИД Эстонии, которое планирует снять охрану с посла в Киеве. При этом в МИД признают, что угроза воздушных атак в украинской столице «остается высокой», но эти риски «не могут быть смягчены мерами индивидуальной охраны».

Война в Украине продолжается уже 639 дней.

Комментарии
Copy
Наверх