Как фильм-претендент на Оскар-2023 вытаскивает Эстонию из «бывшего СССР» (1)

Иван Скрябин
, журналист
Copy
Кадр из нового фильма Хаяо Миядзаки "Мальчик и цапля", который является одним из претендентов на премию Оскар в 2023 году, но который не увидят в кинотеатрах зрители Литвы.
Кадр из нового фильма Хаяо Миядзаки "Мальчик и цапля", который является одним из претендентов на премию Оскар в 2023 году, но который не увидят в кинотеатрах зрители Литвы. Фото: скриншот YouTube / Artgene

Один из реальных претендентов на главную кинопремию мира Оскар, фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и цапля», выходит в прокат в Эстонии 22 декабря. Но в Литве этот антивоенный фильм был снят с проката после обвинений прокатчика в связях с Россией, которые тот отрицает. Rus.Postimees узнал у профессионала, который работает на кинорынке стран Балтии, почему так случилось и что изменится после скандала и для киноиндустрии, и зрителей.

Rus.Postimees первым среди изданий стран Балтии в начале ноября сообщил, что долгожданный фильм живого классика мировой анимации, 82-летнего японского режиссера Хаяо Миядзаки «Мальчик и цапля», в Эстонии, Латвии и Литве покажет новая эстонская компания Artgene.

После этого автор Rus.Postimees и, в том числе, киноэксперт Ян Левченко поговорил с прокатчиком о феномене анимэ Миядзаки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх