В Латвии уходит в отставку министр иностранных дел (2)

rus.postimees.ee
Copy
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш покидает свой пост.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш покидает свой пост. Фото: Latvijas Ārlietu Ministrijas publicitātes foto

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш уйдет в отставку. Об этом пишет «Медуза». Причина - перелеты на частных джетах за государственный счет, когда он был премьер-министром.

Об этом решении Кариньш объявил по итогам встречи с действующим премьером Эрикой Силиней (они оба — члены правящей партии «Новое единство»). Он сложит полномочия с 9 апреля, а уже на следующий день, как ожидается, парламент проголосует по кандидатуре нового главы МИД, которая пока не названа.

В конце 2023 года стало известно, что, занимая пост премьера, Кариньш 32 раза летал в зарубежные поездки на частных самолетах, что обошлось бюджету в 613 тысяч евро. Объяснения Госканцелярии об оправданности таких трат журналисты и общественность в части случаев сочли неубедительными.

При этом в ноябре 2023 года сам Кариньш выразил готовность баллотироваться на должность генерального секретаря НАТО.

В конце марта Генпрокуратура начала уголовный процесс о возможной растрате средств. У Кариньша сейчас в этом расследовании нет процессуального статуса.

Кариньш занимал пост премьер-министра Латвии с января 2019 по сентябрь 2023 года - это рекорд по времени пребывания в этой должности с момента восстановления независимости страны в 1991 году.

Недавно Кришьянис Кариньш в компании Каи Каллас и Маргуса Цахкна попал в список «наиболее враждебно настроенных к России» политиков.

Комментарии (2)
Copy
Наверх