Поехала на такси отдавать деньги преступникам: жительница Эстонии лишилась 11 000 евро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig

В полицию обратилась 67-летняя жительница Валга после того, как ей позвонил мошенник, представившийся оператором Tele2. По словам звонившего, у клиентки якобы скоро истекает договор и для его продления у нее запросили личные данные.

Жительница Валга сочла звонок подозрительным и повесила трубку, сообщили в Лыунаской префектуре. Однако ей тут же позвонил очередной мошенник, который на этот раз уже представился сотрудником банка. Он рассказал о подозрительных операциях на счету, и клиентку попросили прийти в банк, снять деньги со счета, а затем положить их в пакомат.

Жертва поехала на такси в Тарту, несмотря на уговоры сотрудников банка, она забрала деньги и отнесла их в пакомат. Позже она поняла, что вместо того, чтобы помочь поймать мошенников, она сама стала жертвой обмана. По данным полиции, ущерб составляет 11 000 евро.

Недавно мы рассказывали, как жителя Эстонии Алексея пыталась обмануть целая команда мошенников. По такой же схеме пробовали выманить деньги и у другого читателя Rus.Postimees. Весь разговор с мошенницей был записан и опубликован сегодня. Подробнее читайте здесь:

Как распознать мошенника:

  • Звонящий представляется работником банка, полиции или другой организации либо госструктуры, вызывающей доверие.
  • Ни одно государственное учреждение не будет спрашивать вашу личную информацию, а также пароли, данные кредитных карточек, коды Smart-ID, Mobiil-ID и прочую личную информацию. Получить от вас эти данные по телефону пытаются только мошенники.
  • Ни одно государственное учреждение не будет просить вас переслать наличные через почтовый автомат. Точно также никто из официальных лиц не будет просить вас передать деньги какому-то курьеру.
  • Проведение «фиктивных» сделок с целью выявления нечестных работников банка, маклеров, продавцов автомобилей и так далее – это обман! Если вам предлагают нечто подобное – смело прекращайте разговор.
  • Полиция не проводит «специальных операций» с привлечением гражданских лиц. Если вам предлагают поучаствовать в чем-то подобном – это мошенники!

NB! На данный момент мошенники, ранее говорившие исключительно на русском языке, все чаще владеют эстонским. Поэтому проверенный способ убедиться, что вам звонят именно мошенники - начать говорить на эстонском языке  -  теперь срабатывает не всегда.

Как защититься от телефонных мошенников?

  • Как только вы поняли, что имеете дело с мошенниками, сразу прекращайте диалог. Нет необходимости объяснять причины окончания разговора. Если вам снова звонят с неизвестного номер, не принимайте звонок.
  • Нет смысла продолжать разговор, поскольку любую сообщенную вами информацию мошенники могут использовать в звонках в будущем и дополнять свою базу данных.
  • Нет никаких причин называть по телефону свои пароли, данные кредитных карт и другие данные по требованию звонящего. Ни одно из государственных учреждений и банков не имеет права просить вас предоставить личные данные такого рода.
  • Не скачивайте никакие программы на ваше устройство, если кто-то просит вас сделать это. Это еще один признак того, что вы имеете дело с мошенниками.

Куда обращаться, если вы стали жертвой мошенников?

  • Несмотря на то, что полиция не может гарантировать возврат ваших денежных средств, все равно обязательно сообщите в полицию, если вы стали жертвой преступления.
  • В случае банковского перевода мошенникам, есть шанс отменить или оспорить транзакцию, если действовать быстро. В таких случаях стоит сразу обратиться в банк и рассказать более точно, какую информация вы передали мошенникам. После всех выполненных действий стоит сообщить о произошедшем в полицию.
  • Если вы отправили наличные или ценные вещи через почтовый автомат мошеннику, вам необходимо немедленно связаться с фирмой, осуществляющей эту услугу. Полиция работает совместно с компаниями Omniva, Itella и DPD, однако не следует полностью полагаться на то, что отправку посылки удастся предотвратить. В некоторых случаях это удается сделать, но существует слишком высокий риск лишится своих денег.
  • Если вы из-за действий мошенников оказались в долгах, можно обратиться за бесплатной правовой помощью.
  • Если по вине мошенников вы оказались в сложном психологическом состоянии, существует возможность получить психологическую помощь, перейдя на сайт www.palunabi.ee.

Что еще нужно знать или сделать?

  • PIN-2 вашей ID-карты – это ваша подпись и подтверждение согласия. Если вы сами ставите свою подпись под какой-либо сделкой, впоследствии будет очень трудно доказать, что вас вынудили это сделать, чтобы, например, взять кредит. Никогда не сообщайте свой PIN-2 кому бы то ни было, тем более по телефону.
  • Сохранность ваших денежных средств и сбережений – это ваша ответственность. В случае передачи денег неизвестным людям слишком высок риск никогда больше не увидеть свои накопления.
  • Мошенники звонят со сгенерированных номеров, поэтому вам не удастся перезвонить по этому номеру. Может также случиться, что вы перезвоните на реально существующий номер, владелец которого ничего не знает о деятельности мошенников.
  • Точно так же мошенники генерируют номера телефонов, на которые звонят. Следует также помнить, что мы сами оставляем свои номера телефонов и личные данные в открытом доступе в интернете, откуда их могут заполучить злоумышленники. Именно поэтому так важно ограничивать доступ к своей личной информации, например, в социальных сетях.
  • Обсуждайте тему мошенничеств в компаниях. Расскажите о новых схемах мошенничества своим родным и близким. Предупредите пожилых родственников. Поделитесь информацией с детьми и подростками.
  • Если вы стали свидетелем странного телефонного разговора в общественном месте, вмешайтесь и сообщите об этом в полицию. Таким образом вы можете предотвратить преступление!

Источник: Департамент полиции и погранохраны

Комментарии (4)
Copy
Наверх