Союз пациентов Эстонии: как бы непродуманная экономия не обернулась недостачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Союз пациентов Эстонии беспокоится, что упразднение распорядка круглосуточных дежурств в отделении гинекологии и хирургии в маленьких больницах, приведет к увеличению нагрузки на службу неотложной помощи.

В то же время, признает представительство Союза, такой распорядок улучшит логистические возможности для бригад «скорой помощи», которые к тому же можно будет укомплектовать врачами-специалистами, а также  увеличить число автомобилей «скорой».

Однако, для обращения в медицинское учреждение у обычных граждан могут иметься разные причины. И без возможности проведения необходимых исследований нельзя говорить о качественной медицинской помощи. Прежде всего, союз беспокоит, что в марте Таллиннские больницы заключили договор, что в приемном покое первичный диагноз может поставить медицинская сестра. А такое решение не может говорить о качественном лечении, которое поможет избежать смерти пациента или потере его здоровья.

Союз считает, что волнообразный рост обращений в отделения экстренной медицины может усугубиться, поскольку в этом году вступили в силу поправки к закону, которые еще больше ограничивают доступ к врачам-специалистам и анализам. Поэтому в вопросах любой оптимизации расходов, нужно быть взвешивать тщательно все последствия, ожидающие в этом случае здоровье пациентов. И те меры, которые должны были бы сбалансировать бюджет системы здравоохранения, принесет вместо этого вред здоровью пациентов и как следствие – рост расходов на их лечение.

Комментарии
Copy
Наверх