Выбор более дешевой копии лекарства может стоить здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Глава отдела нейрохирургии Таллиннской детской больницы Валентин Сандер сказал, что в случае ряда хронических заболеваний пациенту надо употреблять конкретное лекарство. А другой вариант, более дешевой копии, может не оказать такого хорошего воздействия, пишет tarbija24.ee.

«Аналоговые лекарства могут быть очень и очень разными, даже при том, что действующее вещество у них одно и то же. Я понимаю, что государство сосредоточилось на том, чтобы в рецепте выписывали именно вещество, поскольку это экономит деньги Больничной кассы. И потом в ряде случаев разницы в лечащем воздействии действительно нет. Но бывает, что хроническим больным нужно именно конкретное лекарство. А пациентов раз в квартал, когда пересматриваются лекарственный списки, агитируют выбрать новый более дешевый аналог. А это может оказать опасным для их здоровья», - говорит врач.

Аптекарь Кай Киммель также ранее обращала внимание на то, что между копией лекарства и оригиналом может быть разница: «В производственном процессе используется много вспомогательных веществ и у разных производителей они могут разниться. Стопроцентного сходства нельзя гарантировать, даже если действующее вещество точно такое же»,

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх