Семейный врач отказался вводить ребенку дешевую вакцину из аптеки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач вводит вакцину ребенку.
Врач вводит вакцину ребенку. Фото: GlaxoSmithKline

Семейный врач отказался вводить трехмесячному ребенку вакцину от ротавируса из аптеки. При этом, в аптеке вакцина стоит 49 евро, а в центре семейных врачей уже 58 евро. Центр объясняет свое поведение не желанием заработать, а отсутствием гарантий в отношении более дешевой вакцины из аптеки.

Отец ребенка Рауль обратился в Таллинне в центр семейных врачей Merelahe и выяснил, что его ребенку нужно будет ввести две дозы вакцины, каждая стоимостью чуть больше 58 евро. Когда Рауль предложил купить вакцину в аптеке по цене 49 евро и принести ее в центр, чтобы там врач ввел препарат, то он получил отказ.

В центре сказали отцу ребенка, что если он хочет сэкономить, то должен вводить вакцину сам, на свой страх и риск. При этом, в аптеке настоятельно рекомендовали Раулю самому вакцину ни в коем случае не вводить.

В ответ на запрос портала Tarbija24 в центре семейных врачей уточнили, что не могут гарантировать правильное обращение с вакциной, сохранность упаковки и ее правильную транспортировку.

«Условия хранения вакцины очень особенные — ее нужно держать в холодильнике при температуре от +2 до +8, чтобы на нее не попадал свет и чтобы температура не менялась. Ее нельзя, например, хранить около дверцы холодильника, так как если дверцу постоянно открывать, то меняется температура», - отметили в центре.

Комментарии
Copy
Наверх