«СтройнаЯ»: результат будет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Движение, движение и еще раз движение. Причем не только в спортивном зале. Танцы не только калории сжигают, но и стресс снимают» – главный тренер проекта Ирина Предко доказывает это своим примером.
«Движение, движение и еще раз движение. Причем не только в спортивном зале. Танцы не только калории сжигают, но и стресс снимают» – главный тренер проекта Ирина Предко доказывает это своим примером. Фото: Альберт Труувяэрт

Второй сезон проекта «СтройнаЯ!» завершен. Кто стал его победителем, мы расскажем в следующем номере в репортаже с торжественного награждения, а сегодня – о ценном опыте, полученном в ходе проекта.

Напомним предысторию: в сентябре прошлого года наша газета совместно со специалистами Tervise Centrum OÜ объявила второй сезон проекта, в рамках которого под контролем специалистов женщины избавляются от лишнего веса. По сравнению с первым сезоном главным новшеством стало то, что участниц разбили на три команды и худели они по трем разным методикам: шейпинговой, движения «Фигуроприятелей» и клиники vipMedicum. Клиника предложила не только консультации специалистов, но и свои аппаратные процедуры интенсивного похудения и прессотерапии.

Все участницы проекта посещали шейпинг-тренировки в зале под руководством тренера, главы Союза шейпинга Эстонии Ирины Предко. Одновременно женщины старались скорректировать режим питания. При этом одна группа женщин руководствовалась советами тренера Ирины Предко и психолога проекта Татьяны Сокольниковой, вторая работала с консультантом движения «Фигуроприятелей» Людмилой Козляевой, а третья группа – с консультантом по питанию клиники vipMedicum Лидией Чайко. В последний месяц участницы третьей группы также проходили аппаратные процедуры.

Делаем свое тело

Шейпинг-система исходит из того, что каждый человек, с учетом индивидуальных показателей роста, возраста, специфики строения тела, может добиться построения идеального тела. Для каждой участницы путем измерений тела и исследований способности сердечно-сосудистой системы справляться с нагрузками разрабатываются идеальные показатели веса и объемов тела. Это индивидуальная цель, а какой путь предстоит проделать к этой цели, зависит и от реальных объемов, и от привычек питания, и от количества растрачиваемой в течение дня энергии. Таким образом, соревнование в шейпинге идет не на сброшенные килограммы, а насколько каждая участница приблизилась к своему идеальному телу.

В шейпинге большое значение придается пульсу, поскольку, как выяснила наука о похудении, сжигание жира происходит только в определенном «коридоре» показателей пульса. Как рассказала главный тренер проекта Ирина Предко, участницы постепенно осваивали все более интенсивные ступени тренировок. А на заключительном этапе добавились занятия в стиле кросс-фит, аквааэробика и занятия спортивной ходьбой на свежем воздухе под руководством физиотерапевта Анастасии Лаас.

Еда: все не так просто!

Однако, как показал опыт, привыкнуть к физической активности все же легче, чем корректировать привычки питания. Поэтому очень ценным оказалось сотрудничество с консультантами по питанию.

«Кое-кто из моих подопечных ожидал, что я начну выдавать стандартные «рекомендации»: «Зашейте рот!» или диету Майи Плисецкой «НМЖ» – надо меньше... кушать, – рассказывает консультант по питанию vipMedicum Лидия Чайко. – Голодать нельзя ни в коем случае! Для нас самое главное, чтобы похудение произошло без ущерба для здоровья. Катя Бушуева сбросила, как я помню, 16 килограммов, у Оли Громовой – тоже хороший результат – минус 14. И допустим, если бы они похудели больше за это время – это было бы уже не на пользу здоровью. А у многих девочек был плачевный опыт похудения, который отразился на их самочувствии. И картина со здоровьем вообще была неоднозначная, так что приходилось подключать и семейных врачей, и врачей-специалистов».

Стресс как тормоз

Избавление от лишних килограммов – процесс сложный и многоплановый. Чем больше медики углубляются в его исследование, тем больше выявляют факторов влияния. «Тому, что вес стоит и не сдвигается, может быть множество причин, не только питание, – считает Лидия Чайко. – Например, недосып в течение месяца дает прибавку в два-три килограмма. Прием антидепрессантов или гормонов тоже может дать побочные действия. Стресс, даже сильный положительный стресс, тормозит похудение. Поэтому неудивительно, что женщины, имеющие возможность не работать, быстрее достигают поставленной цели. А у работающей женщины часто нет времени, чтобы позаботиться о себе, продумать систему питания, организовать ее так, чтобы и не голодать, и не переедать, и чтобы все это было на пользу организму».
Очень важно, что у консультантов сложились доверительные отношения с подопечными, с кем-то с первой встречи, с кем-то – чуть погодя. Конкретные советы, как и когда есть, чем заменить не очень полезные продукты, помогают больше, чем строгие ограничения. «На мой взгляд, ограничения, подсчет калорий, граммов вообще вгоняют в стресс, что опять же не на пользу, – считает консультант по питанию. – Понятно, что молодые всегда более открыты, у них потенциал больше, а значит, результаты лучше».

Мотивация – ключ к успеху

«Спасибо проекту за то, что было отпущено достаточное количество встреч. Может быть, поэтому и результат такой хороший. Психолог в группе – это хорошо, но недостаточно. Нужна очень глубокая индивидуальная работа с каждым участником. Самое главное: никто из женщин не пожалел о своем участии в проекте. Даже если результат оказался не настолько хорош, как ожидалось. Мы разобрались в причинах лишнего веса, поняли, как следует с ним дальше бороться, наметили планы на будущее, так что я уверена: результат будет у всех, просто через какое-то время, уже за рамками проекта», – уверена Лидия Чайко.

Комментарии
Copy
Наверх