Из-за алкоголя в Эстонии умирают два человека в день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В прошлом году непосредственно по вине алкоголя в Эстонии умерли 675 человек. «Это довольно много. Это два трупа в день, и преимущественно это были мужчины», – сказала директор Института конъюнктуры Марье Йозинг на состоявшейся сегодня конференции Института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut, TAI).

По словам старшего аналитика отдела статистики TAI Кати Карелсон, из-за алкоголя мы теряем, в основном, людей, находящихся в активном трудоспособном возрасте: непосредственно от алкоголя умирают люди 44-64 лет, далее следует возрастная группа от 45 до 54 лет, пишет Tervis Postimees.

Среди мужчин доля умерших от алкоголя в возрасте 45-54 лет больше, чем среди женщин.

Вызванные непосредственно алкоголем смерти составляют в Эстонии примерно три процента от всех смертей, при этом чаще всего людей убивают заболевания печени. Карелсон отметила, что смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний часто косвенно связана с алкоголем.

В 2013 году среди женщин доля вызванных непосредственно алкоголем смертей составила примерно 1,2 процента от всех смертей, среди мужчин – примерно 4,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх