Потребность в воде зависит от питания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Жаркая погода усиливает жажду, но к ежедневному потреблению воды нельзя относиться легкомысленно, так как нарушение баланса жидкости и солей в организме может серьезно отразиться на здоровье.


Потребность организма в воде, напоминает специалист в области питания Тийу Либерт, зависит от питания, физической нагрузки и состояния здоровья. Считается, что следует употреблять не менее восьми стаканов жидкости, или около двух литров воды в день.

Но при этом не стоит забывать, что когда мы едим сочные овощи и фрукты, супы, пьем всевозможные напитки, потребность в воде уменьшается. Кроме того, соль, поступающую в организм с соленой пищей, следует выводить с водой.

Следует также знать, что кофеин и алкоголь выводят из организма воду, поэтому, если мы пьем кофе и алкоголь, то, несмотря на то, что они являются жидкостями, пить нужно больше.

Важен состав солей

На вопрос, как относиться к минеральной воде, Либерт пояснила, что минеральная вода различается по составу солей. Например, всемирно известная вода Evian содержит относительно мало минеральных солей, и поэтому ее можно пить постоянно.

А вот единственную эстонскую природную минеральную воду Värska Либерт не рекомендует употреблять в неограниченных количествах, поскольку она содержит значительное количество натрия, а вместе с продуктами питания в наш организм и без того поступает много соли. Воду Värska полезно пить при повышенном потоотделении в жаркую погоду или при большой физической нагрузке.

По словам председателя правления фирмы Värska Vesi Урмаса Йыгева, вода Värska Originaal содержит среднее количество минералов и ее можно употреблять в качестве столовой воды. Лечебная вода с высоким содержанием минералов продается в аптеках, и ее пьют исключительно по рекомендации врача.

Многое зависит от питания. «Человек нуждается в небольшом количестве натрия, но проблема в том, что в обычных условиях мы употребляем слишком много соли», — сказала Либерт, пояснив, что употребление воды с высоким содержанием минералов чревато обезвоживанием, что приводит к повышению кровяного давления.

Если при высокой физической нагрузке пить много самой обычной воды, то может наступить гипонатриемия, или состояние, когда содержание солей в крови снижается. Это может стать причиной общего недомогания, судорог и даже смерти.

Проверьте сахар в крови

Поэтому самое главное — умеренность и баланс. В течение дня следует употреблять разнообразную жидкость. Чем больше человек потеет, тем больше ему необходимо соли: как отметила Либерт, в среднем потребность организма в соли составляет 5-6 граммов в день.

Повышенная жажда может быть симптомом некоторых заболеваний. В этом случае следует обязательно проверить уровень содержания сахара в крови, так как жажда может быть вызвана диабетом.

Поскольку водопроводная вода должна соответствовать стандартам питьевой воды, ее можно употреблять попеременно с минеральной водой. В качестве альтернативы можно посоветовать воду Saku Läte, которую разливает Сакуский завод, или любую другую бутилированную воду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх