Контроль иммунитета: узнайте, угрожает ли вам корь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор крови для анализа. Иллюстративный снимок.
Сбор крови для анализа. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В связи с продолжающимся ростом заболеваемости корью в Европе потенциально восприимчивыми к болезни могут быть все люди, которые не болели корью или не были вакцинированы против кори в соответствии с рекомендациями.

Не смотря на всеобщую вакцинацию в период с октября 2014 по сентябрь 2015 более, чем в половине европейских государств, диагностировали свыше 4000 случаев кори.Вспышки были зарегистрированы в большинстве государств Европы, последние большие были в этом году в Германии и Франции. За пределами Европы число вакцинированных против кори различно и вспышки происходят во всех частях мира. Последние диагностированные в Эстонии случаи кори были связаны именно с поездками людей, у которых отсутствовал достаточный иммунитет. 

Корь – это вирусное заболевание, передающиеся воздушно-капельным путем. "Корь – это чрезвычайно заразное заболевание: примерно 90% восприимчивых людей (невакцинированных или с недостаточным иммунитетом), бывших в контакте с больным, заболевает. Инкубационный период продолжается в среднем 10 дней, внекоторых случаях до 21 дня. Симптомами болезни являются сыпь, высокая температура, воспаление горла и глаз. Осложнениями заболевания могут быть тяжёлая пневмония, отит или энцефалит. Специфического лечения кори нет, однако заболевание можно предотвратить с помощью вакцинации. В результате вакцинирования в организме появляются антитела, которые защищают человека от заболевания при соприкосновении с возбудителем болезни. Точно также эти же защитные антитела появляются после перенесённой кори и это даёт пожизненный иммунитет," - сказал доктор Пауль Наабер, руководитель отдела инфекционных заболеваний лаборатории synlab Eesti.

Имеется ли у человека в организме достаточное количество антител к вирусу кори можно определить с помощью простого анализа крови – надо определить в крови содержание антител IgG к вирусу кори. Если содержание этих антител выше определённого уровня, то у человека имеется иммунитет к вирусу кори, если антител недостаточно, тогда для появления иммунитета необходима вакцинация или ревакцинация. Анализ могут делать все люди, которые не уверены в своём вакцинировании от кори. Прежде всего рекомендуется тестировать и, при отсутствии защиты от вируса кори, вакцинировать медицинских работников и людей, которые планируют путешествие. 

Сдать кровь для контроля иммунитета к вирусу кори можно в медицинских лабораториях  и пунктах взятия крови synlab в следующие часы работы:

Таллинн, Väike-Paala 1, II этаж, 7.30-15.00

Taрту, Teguri 37b,  8.00-12.00 и Gildi 8, III этаж, 8.00-16.00

Пярну, Seedri 6 (Tervis SPA),  9.00-12.00 и Suur-Sepa 14, кабинет 210, 8.00-12.00

Нарва, Tallinna mnt 19c (Hariduse 5), кабинет 14, 7.30-11.30

Йыхви, Jaama 34, кабинет 16, 8.00-12.00

Вильянди, Turu 8/10, кабинет 216, 8.00-12.00

Выру, Jüri 19a, кабинет 412, 8.00-14.30

Эльва, Supelranna 21, 8.00-12.00

Пыльтсама, Lossi 49, Пон,Вт,Ср ja Пн 8.00-11.00

Перед сдачей крови на анализ человек не должен быть голодным, предварительная регистрация для взятия крови не нужна. Аназиз платный, стоит 8,38 евро в соответствии с ценами Эстонской Больничной Кассы, к чему добавляется плата за взятие крови – 3 евро.

Комментарии
Copy
Наверх