Пять факторов, делающих ваш дом вредным для здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плесень. Иллюстративное фото.
Плесень. Иллюстративное фото. Фото: pavel sobolev

Как показали результаты исследования, проведенного учеными Берлинского университета имени Гумбольдта, многие европейцы испытывают проблемы со здоровьем, причиной этому является плохое качество их жилья.

В исследовании, проведенном совместно с отмечающей 75-летие деятельности компанией VELUX, приводятся пять признаков, с помощью которых можно понять, не вреден ли ваш дом для здоровья. В их число вошли такие показатели, как хорошие условия для сна, комфортная температура внутренних помещений, достаточное дневное освещение, свежий воздух и полезная влажность - от 40% до 50%.

Европейцы, живущие в холодных домах или домах с плесенью, на 50% чаще страдают от таких болезней как, например, инфекции дыхательных путей или воспаление горла. Европейцы на 50% больше чувствуют себя здоровыми и энергичными, если дома они могут хорошо выспаться ночью.

Наличие в доме достаточного дневного освещения почти наполовину снижает риск нехватки у человека энергии. По словам члена правления VELUX Eesti Кристине Белска, до 90% всего времени человек проводит во внутренних помещениях. «Это важный показатель, ведь зачастую возникает естественная нехватка дневного света», - добавила Белска. Люди, никогда не проветривающие помещения, в два раза чаще испытывают нехватку энергии по сравнению с теми, кто проветривает комнаты от двух до четырех раз в день.

Согласно исследованию, некачественные жилые помещения также влияют на европейскую экономику, а ущербы могут достигать нескольких миллиардов. Больничные дни и общий плохой уровень жизни наносят немалый ущерб. Так, в одной только Великобритании в 2013 году люди потеряли 27 миллионов рабочих дней по причине проблем со здоровьем.

В рамках исследования было опрошено 14 000 человек в 14 странах Европы.

  • Интересные факты:
  • 77% европейцев не имеют дома оптимальных условий для сна.
  • 15% европейских домов слишком холодные зимой, 30% - слишком жаркие летом.
  • 17% европейцев не имеют возможности свободно проветривать свое жилище.
  • 20% европейских домов слишком зависимы от искусственного освещения.
  • 32% европейских домов страдают от возникающей на окнах конденсации.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх