Все меньше людей в Эстонии погибает из-за инсульта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Хотя частота возникновения инсульта в Эстонии остается приблизительно на том же уровне, но смертность от этого недуга у нас значительно снизилась, сообщает Postimees.

Если в 2008 году от инсульта умерло 1575 человек, то в 2013 – 1208 человек, а в 2015 – 856 человек, сообщила невролог Яаника Кырв. По ее оценке, одна из важных причин такого снижению – совместная работа между экстренной медициной и больницей в диагностировании и лечении инсульта.

Причина инсульта – разрыв кровяного сосуда в мозгу, после чего происходит кровоизлияние в мозг.

Более трети заболевших инсультом умирают в течение первого месяца и треть не поправляется полностью. Это стремительная болезнь, которая в Эстонии проявляется у 5000 человек в год.

Инсульт может случиться у каждого. Для предотвращения инсульта следует отказаться от курения и алкоголя, правильно питаться и быть физически активным. Возникновению инсульта содействуют различные факторы и болезни, которые лечаться, например, высокое давление, высокий уровень холестерина в крови и так далее.

Комментарии
Copy
Наверх