Врачи-специалисты считают семейных врачей глупыми (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок. Фото: Тайро Луттер

К семейным врачам можно относиться по-разному, но, как показывают опросы, большинство пациентов все же ими довольны. А вот врачи-специалисты настроены по отношению к семейным врачам более скептически.

Опросы жителей Эстонии, проведенные в сотрудничестве с TNS Emor, показали, что в 2015 году 89 процентов жителей в вопросах своего здоровья доверяли семейному врачу и медсестре. Это на 5 процентов больше, чем в 2014 году. Как следует из опроса, 79 процентов уверены, что семейный врач поможет им в большинстве касающихся их здоровья вопросов. Так что распространенное представление о том, что жители Эстонии не доверяют своим семейным врачам, не совсем верно, считает заведующая Институтом семейной медицины и здравоохранения Тартуского университета профессор Рут Кальда. 

Однако, с ее точки зрения, нельзя сказать того же о самих врачах, среди которых, по ее словм, распространено ошибочное представление о глупости семейных врачей. По словам Кальда, многие молодые врачи признавались, что во время резидентуры удивлялись, как можно хотеть стать семейным врачом, считая, что этот род деятельности выбирают лишь те, кто больше ни к чему не способен. 

"Если врачи придерживаются такого мнения, да еще и дают это понять пациентам, то нет причин удивляться недостатку доверия к семейным врачам", - считает Кальда.

Статью в полном объеме можно прочитать на портале Kliinikumi Leht.

Комментарии (1)
Copy
Наверх