Нуждающийся в помощи психиатра ребенок не может попасть на прием (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Родитель в замешательстве и не знает, что предпринять – в течение длительного времени ему не удается попасть со своим ребенком на прием к психиатру в Клинику Тартуского университета.

 «Почему нет ни одного номерка на прием к детскому психиатру?», - спрашивает читатель портала Tervis. Он рассказал, что попасть на прием к врачу они пытаются уже с прошлого года, но это им так и не удалось – все номерки постоянно заняты.

В начале года родитель попытался было снова, но в очередной раз безуспешно. В конце концов, он стал звонить в больницу раз в неделю, в надежде, что кто-то откажется от номерка, но и тут не повезло.

После этого он решил обратиться в частную клинику, где можно было попасть на прием. Там ребенку поставили диагноз, но перед родителем встала дилемма. У ребенка обнаружили тяжелый порок, и теперь реабилитационный план придется выполнять по правилам Департамента социального страхования.

«Нашей частной клиники в его списках нет, и нам остается только Клиника», - сказал родитель. 17 ноября он снова позвонил в больницу, но записаться на прием не смог. По правилам Департамента все же необходимо найти номерок. «Что же нам делать?», - спрашивает родитель.

Директор по связям с общественностью Клиники Тартуского университета Кристи Таэль признала, что в клинике не выполняют реабилитационный план в области психиатрии или услуги в рамках этого плана. В Клинике врачи-специалисты оказывают психиатрическую помощь как детям, подросткам, так и взрослым.

По словам Таэль, спрос на номерки к детскому психиатру постоянно растет.

«Из-за специфики психиатрии, один пациент может болеть чрезвычайно долго, и ходить на приемы годами, поэтому для тех, кто приходит впервые, нужно оставить и время для повторных приемов», - сказала Таэль. Также, из-за особенностей области, нужно оставить время для обсуждения с коллегами конкретных случаев болезни и встреч с членами опорной команды ребенка.

По словам директора по связям с общественностью, ситуацию уже пытались разрешить двумя способами. В центре душевного здоровья детей и подростков работают медсестры, которые принимают и пациентов, которые обращаются за помощью впервые, но в нынешних обстоятельствах в обязанности медсестер входит, в первую очередь, уточнение данных, сбор дополнительных сведений и оценка срочности оказания помощи. Все истории болезней пациентов, обратившихся к медсестрам впервые, нужно обсуждать с детским психиатром, который и составляет дальнейший план действий.

Во-вторых, в рамках проекта с поддержкой Норвегии, были открыты кабинеты душевного здоровья детей и молодежи в Выру, Валга, Пылва, Кохтла-Ярве и Нарве. Туда можно обратиться в случае возникновения проблем.

Таэль добавила, что по состоянию на вечер 30 ноября, в графике приема на март 2017 года есть 8 свободных номерков для первичного приема – к врачу могут записаться как дети, так и молодые люди.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх