Редкие болезни могут быть обнаружены лишь много лет спустя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Заведующий детской клиникой Тартуского университета профессор Валло Тиллманн вчера в День редких заболеваний признал, что диагностирование редкого заболевания может занять от 5 до 30 лет с момента появления первых симптомов.

По словам Тиллманна, врач не распознает эти болезни, так как они встречаются редко, поэтому постановка диагноза занимает в среднем 5-30 лет. Он советует родителям в случае сомнений относительно болезни детей выслушать мнение нескольких врачей.

Заведующая клиникой гематологии и онкологии больницы профессор Хеле Эвераус также признала, что проблема Эстонии состоит в том, что в маленьком государстве трудно диагностировать редкую болезнь, если врач не сталкивался с ней ранее.

Одним из таких редких заболеваний является болезнь Гоше. В настоящее время в Эстонии от нее страдают четыре человека. На лечение одного такого пациента, по словам главы Больничной кассы Ханнеса Данилова, уходит примерно 64 000 евро в год (1 миллион крон).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх