В прошлом году сообщили о 81 серьезной побочной реакции на лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В прошлом году в Департамент лекарств поступило 164 уведомления о побочной реакции на лекарства, где была возможна связь между приемом лекарства и побочной реакцией – в 38 процентах случаев отмечен хотя бы один серьезный побочный эффект.


В 164 уведомлениях в общей сложности описано 365 побочных эффектов, а это значит, что у одного пациента при приеме лекарства могло возникнуть более одного побочного эффекта. Серьезный побочный эффект был зарегистрирован в 81 случае.

Побочный эффект считается серьезным, если он приводит к смерти пациента, является опасным для жизни, вследствие чего пациенту требуется госпитализация или его госпитализация продлевается, у пациента возникает продолжительная нетрудоспособность, тяжелая или глубокая степень недуга, либо если побочные эффекты приводят к врожденной аномалии или дефекту.

Серьезным также считается побочный эффект, возникший при несоответствующем использовании лекарства, а также при передозировке и злоупотреблении.

Непредсказуемыми, или неизвестными побочными эффектами классифицируются такие реакции при употребление лекарств, которые ранее не проявлялись с достаточной частотой, а их отношение к лекарству является неопределенным, поэтому они не описаны на информационном листе пациента.

Отчетность о побочных эффектах зависит от многих факторов, например, от того, насколько широко и как долго используется в медицине лекарство, а также от интереса средств массовой информации к лекарству и отношения врачей к отчетности.

Например, в 2010 году врачи обязаны были уведомлять о побочных эффектах вакцины от пандемического гриппа. Кроме того, средства массовой информации уделили много внимания этим вакцинам.

Вероятно, поэтому 57 из 177 уведомлений содержали информацию о возможных неблагоприятных последствиях вакцин против пандемического гриппа. Это не означает, однако, что эти вакцины вызывают больше побочных эффектов, чем другие лекарства или вакцины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх