Лечение зубов: какие изменения ждут жителей Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На приеме у зубного врача.
На приеме у зубного врача. Фото: Panther Media / Scanpix

Начиная с 1 июля государство изменит прежний порядок компенсаций за лечение зубов. Какие изменения нас ждут впереди, объясняет Министерство социальных дел.

  • Согласно новому порядку, совершеннолетним будут компенсировать половину счетов за стоматологические услуги, но не более 30 евро в год. То есть, согласно новому порядку, Больничная касса компенсирует пациенту половину общей стоимости лечения, если общая сумма не превышает 60 евро в год.
  • Пожилые в дополнение к компенсации на протезы получат поддержку и при оплате лечения зубов.
  • Компенсация на лечение зубов пенсионерам по нетрудоспособности, пенсионерам по старости и застрахованным лицам старше 63 лет увеличится (сейчас размер государственной компенсации - 19,18 евро).
  • Увеличится компенсация на лечение зубов беременным, матерям детей до одного года и людям с повышенной потребностью в лечении (сейчас государство компенсирует им 28,77 евро).
  • В случае обеих целевых групп Больничная касса оплачивает 85 процентов счетов за услуги первой необходимости по лечению зубов - с учетом того, что общая сумма предоставленных пациентом счетов не превышает 100 евро в год. Вернуть могут до 85 евро в год.
  • У пожилых сохранится компенсация на зубные протезы в размере 255,65 евро на три года.
  • Сохранятся прежние льготы на лечение зубов детям и на неотложную помощь. Больничная касса оплачивает лечение зубов всем застрахованным лицам младше 19 лет и неотложную помощь застрахованным взрослым. Неотложная помощь незастрахованным лицам оплачивается из государственного бюджета.
Комментарии (1)
Copy
Наверх