Традиционные эстонские продукты спасают от опасных болезней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ржаной хлеб — отличный источник витаминов.
Ржаной хлеб — отличный источник витаминов. Фото: Пеэтер Ланговитс

Черный хлеб, жирные сорта рыбы и черника служат отличной профилактикой сахарного диабета 2 типа, заболеваний сердца и сосудов. А ведь перечисленные продукты являются основой так называемой «скандинавской диеты».

Как пишет сайт dr20.ru, об этом заявили специалисты из Университета Восточной Финляндии, проведшие продолжительные исследования.

Данные продукты можно без преувеличений назвать супер-пищей, как утверждают ученые. Они организовали исследовательскую работу, длившуюся 8-12 недель.

В эксперименте приняли участие добровольцы, склонные к сахарному диабету и сердечно-сосудистым недугам. Их разделили на две группы, в каждой из которых участникам предлагались разные рационы.

В одной группе люди кушали повышенное количество вышеперечисленных продуктов, в а другой черный хлеб вообще заменили на белые булки. Во второй группе у участников повысилось количество липидов в крови, а в первой, наоборот, понизилось из-за нормализации обменных процессов.

Финские ученые утверждают, что черный хлеб, в котором, как известно, больше пищевых волокон, чем в пшеничном, помогает не набирать вес. Дело в том, что пищевые волокна вызывают чувство насыщения и интенсифицируют метаболизм.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх