Курение в детстве впоследствии может вызвать ожирение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщины больше, чем мужчины, рискуют располнеть во взрослом возрасте, если в молодости они курили.
Женщины больше, чем мужчины, рискуют располнеть во взрослом возрасте, если в молодости они курили. Фото: Corbis/Scanpix

Исследование, проведенное в Финляндии, показало, что курящие девочки, став взрослыми, больше рискуют получить ожирение, чем не курившие в подростковом возрасте.

Значительные жировые отложения, особенно в области живота, угрожают тем девушкам, которые выкуривают в день 10 и более сигарет, пишет Scienсe Daily.



По данным исследования, которые были опубликованы в февральском номере журнала American Journal of Public Health за прошлый год, объем талии у таких девушек в среднем на 3,4 см больше, чем у их некурящих сверстниц. При этом курение в юном возрасте у мужчин в дальнейшем никак не сказывалось на их весе.



Автор исследования Суома Саарни отметил, что ученые пока не могут объяснить этот феномен, а именно почему курение в юном возрасте для женщин имеет последствия, а на мужчинах так явно не отражается.



В рамках исследования наблюдались пары близнецов, рожденных в период 1975-1979 годов, среди которых был проведен опрос по достижении ими 16-летнего возраста. Когда им исполнилось 20 лет, были собраны новые данные в отношении 2278 женщин и 2018 мужчин.



Близнецы были взяты для исследования потому, что семейные и генетические факторы могут оказывать влияние на привычку к курению и проблему лишнего веса. Половина участников исследования никогда не курила и 12 процентов курили в подростковом возрасте.



Среди обследуемых примерно 15,5 процента мужчин и 9,4 процента женщин выкуривали не менее 10 сигарет в день. Когда участникам эксперимента исполнилось по 20 лет, у них появились проблемы с лишним весом. К 24 годам 24 процента мужчин и 11 женщин страдали лишним весом. В то же время среди курящих мужчин полных было не больше, чем среди некурящих.



При этом у молодых женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, риск получить лишний вес была в 2,32 раза выше, чем у некурящих.



По словам Саарни, различие между женщинами и мужчинами в плане взаимосвязи курения и полноты может быть обусловлено также биологическими и культурными факторами. Взаимовлияние табака и половых гормонов по-разному отражается на аппетите и распределении жировых отложений у девочек и мальчиков.



Ассистент профессора клинической психологии медицинской школы Массачусетского университета Шерри Пагото полагает, что женщины стремятся курить больше мужчин именно для того, чтобы не прибавлять в весе, особенно в подростковом возрасте.



«Когда бросают курить, одной из причин прибавления в весе становится увеличение количества потребляемой пищи. Вместо привычной сигареты человек лишний раз перекусывает», — пояснил Пагото. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх