Департамент шоссейных дорог: иметь дешевый автомобиль — не преступление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ove Maidla.

Старые автомобили, явно имеющие неполадки, привлекают на дорогах внимание полиции, при этом Департамент шоссейных дорог отмечает, что иметь дешевый автомобиль — это не преступление, пишет Õhtuleht.

По словам пресс-секретаря полиции Хелин Вахер, если полиция замечает на дороге автомобиль в явно плохом техническом состоянии, его останавливают. «На безопасность дорожного движения влияют пять главных факторов: участник дорожного движения, автомобиль, среда, ПДД и надзор за дорожным движением. Если хотя бы в одном из них есть упущения, безопасность движения снижается. Сознательное использование неисправного транспортного средства — одна из опасностей, которая может привести к печальным последствиям», - добавила Вахер.

«Департамент шоссейных дорог, несомненно, осуждает использование неисправных транспортных средств, так как человек, использующий такую машину, создает опасность и для себя, и для пассажиров, и для всех остальных участников дорожного движения», - говорит заведующий техническим отделом Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра.

«При этом иметь дешевый автомобиль — это не преступление», - добавил он, пояснив, что приобретение автомобиля сопровождается определенными расходами и ответственностью за исправность транспортное средство. Прохождение техосмотра не снимает с владельца эту ответственность. «В худшем случае, если автомобиль попадает в аварию из-за технического состояния, виновным признается пользователь неисправной машины», - предупредил Вахтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх