В Эстонии растет средняя заработная плата

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

В последнем квартале прошлого года средняя зарплата-брутто вышла на рекордный уровень, и увеличивающаяся нехватка рабочей силы заставит работодателей продолжать повышать зарплату, что может не лучшим образом сказаться на конкурентоспособности наших предприятий.

По данным Департамента статистики, в IV квартале 2012 года средняя зарплата-брутто, т.е. зарплата, с которой снимаются налоги, выросла по сравнению с зарплатой в IV 2011 года на 5,9 процента, составив 916 евро или, если считать старыми деньгами, 14 332 кроны. Такой высокой средняя зарплата у нас никогда не была.

Рост цен замедлится
Реальная заработная плата, отражающая потребительскую способность работника, выросла в последнем квартале прошлого года на 2,1 процента. Реальная зарплата, по сравнению с той, что была год назад, продолжает расти уже шесть кварталов подряд.

Как отмечают аналитики, зарплата растет быстрее, чем производительность труда. Сейчас это еще можно объяснить реакцией на наблюдавшуюся до этого ситуацию, когда производительность превышала рост заработной платы. «Слишком долго такое соотношение сил продолжаться не может, и уже есть признаки улучшения», — сказала аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

И Арумяэ, и аналитик Swedbank Тыну Мертсина отмечают, что в этом году есть хорошие предпосылки для роста реальной зарплаты, поскольку рост цен замедлится. У людей будет больше оставаться денег, и поскольку проценты по вкладам ничтожны, люди будут просто держать деньги на банковских счетах, больше тратя на покупки.

Конечно, все это статистика, в разных областях зарплата растет по-разному, и далеко не все люди могут радоваться тому, что их кошельки становятся более тугими. Если у работников, которые трудятся в сферах, связанных с электроэнергией и газом, зарплата выросла на 10 процентов, то у работников сферы питания и гостиничных услуг только на 0,9 процента.

Зарплата в сферах, о которых мы говорим, разнится: если в сфере электроэнергии средняя зарплата-брутто составляет 1308 евро, то в сфере питания и гостиничных услуг 572 евро.
«В течение года зарплату нам не повышали, и растущие цены бьют по карману все сильнее», — сказала Рита, работающая в гостинице, расположенной за пределами центра Таллинна. Как добавила женщина, не согласившаяся назвать свою фамилию, ее зарплата значительно уступает средне-статистической в этой сфере.

Хотя многие работники еще не ощутили реального повышения зарплаты, руководители предприятий, которым грозит нехватка рабочей силы, вынуждены увеличивать расходы на заработную плату.

Для предпринимателей самой большой проблемой является нехватка рабочих рук, которая упоминается во многих исследованиях как тормоз роста экономики.

Аналитик Марис Лаури пишет в своем блоге, что Эстония быстро приближается к естественному уровню нехватки рабочей силы, когда поиски новых работников требуют все больше времени и затрат.

«С учетом показателей макроэкономики мы вновь вышли на докризисный уровень, с которого начались все проблемы», — сказал глава Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийс, характеризуя сегодняшнюю ситуацию. Причем речь не идет о нехватке высококвалифицированных работников.

Спрос на рабочие руки
Как сказал Крийс, наиболее остро нехватка рабочей силы ощущается в сфере обслуживания, где от работников не требуются особых навыков. «Если во время экономического кризиса работодателям было легче, то сейчас чаша весов опять начинает склоняться в другую сторону», — отметил Крийс, добавив, что считает нехватку рабочей силы большой проблемой, но для экономики в целом хорошо, когда есть спрос на рабочие руки.

Как показали проведенные среди предпринимателей опросы, около половины из них планируют повысить работникам зарплату.

Как следует из доклада Grant Thornton International, составленного на основании проведенных в последнем квартале прошлого года опросов, 26 процентов работодателей Эстонии намерены в этом году увеличить число работников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх