В кабинете директора училища велась предвыборная пропаганда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль Алеканд
Пауль Алеканд Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Директор одного из государственных профтехучилищ устраивал у себя в кабинете беседы с учениками, чтобы убедить их голосовать на выборах именно за него, пишет Postimees.

Беседы о политике в кабинете директора Таллиннского центра профессионального обучения Пауля Алеканда начались в первую неделю октября. Схема была проста – на каждом уроке учителя отправляли к директору учеников из выданного списка, проживавших в районе Кристийне.

По словам побывавших на беседе с директором учеников, Алеканд говорил о том, что 30 лет прожил в районе Кристийне, а также ему удалось перевести 85 процентов учебного процесса в училище на эстонский язык. Через какое-то время директор начинал говорить о выборах, давая ученикам понять, что если ему удастся попасть в горсобрание, то он сможет сделать для училища гораздо больше.

Побывавшие в кабинете директора получали в подарок ручку или брелок, на которых был указан номер Алеканда на предстоящих выборах. В завершение разговора директор предлагал учащимся посоветовать родителям или близким отдать голос за него.

«У него на столе лежала бумажка со списком учащихся. Когда я назвал имя, он отметил его в списке зеленым фломастером, - сказал один из учащихся. — Конечно, я сам предоставил училищу эти данные, но, мне кажется, подобное их использование — неуместно».

Директор: я не навязывал мнения

Алеканд всячески отрицает попытку повлиять на учеников. «Я не отрицаю, что проводил беседы с некоторыми ребятами, но если вы это считаете предвыборной пропагандой, то это не так. Я просто просил голосовать за меня», - сказал он. По словам директора, он вызывал на беседу только совершеннолетних учеников, а их данные он получил из реестра училища.

А вот чего ученики не знают, так это того, что ставший в 1999 году директором Алеканд через три года вступил в Центристскую партию прямо перед выборами. И получил в районе Кристийне дюжину голосов. Затем он участвовал во всех последующих выборах, а в 2005 году он попал в горсобрание. Несмотря на то что в этом году Алеканд установил рекорд. Получив 99 голосов, вероятность того, что он попадет в горсобрание — крайне мала.

Алеканд заверил Postimees, что он впервые проводил беседы с учениками. Также он отметил, что предвыборная пропаганда должна обходить учебные заведения стороной.

По словам Алеканда, в этом году он баллотировался в последний раз.

Министерство проведет проверку

В Инспекции по защите данных сообщили, что они не располагают информацией по данному случаю, поэтому не могут дать комментарий. Тем не менее, согласно законам, собранные для определенных целей личные данные человека можно использовать лишь с его согласия. Значит, директор должен был изначально спрашивать у учеников разрешения на использования их личных данных для предвыборной пропаганды.

Как Избирательная комиссия, так Министерство образования и науки сообщили, что всячески осуждают проведение предвыборной агитации в учебном заведении, но Алеканд не нарушил ни одного закона. Ни один закон не регулирует предвыборную пропаганду в учебных заведениях.

По словам вице-канцлера Министерства образования Марта Лайдметса, возможно, они возьмутся за изучение данного случая.

Таранд: это всеэстонская проблема

По словам наблюдателя на выборах Каарела Таранда, подобные ситуаций возникают повсеместно. По словам Таранда, в Эстонии были времена, когда 40 процентов директоров были членами каких-либо партий.

Директорам приходится поддерживать хорошие отношения с правящими партиями.

По мнению Таранда, из-за всего произошедшего репутация как директора школы, так и демократии могла значительно подпортиться в глазах учеников. «Это неправильно, когда на молодежь оказывают давление. Мне кажется, это негативный опят может сказаться на их отношении к демократии», - отметил Таранд.

Комментарии
Copy
Наверх