Союз: ответственность медсестер интенсивной терапии следует пересмотреть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

По данным Департамента здоровья, в Эстонии зарегистрированы 542 медсестры, способные оказывать помощь пациентам в критическом состоянии в отделениях интенсивной терапии и анестезии.

Председатель правления Эстонского объединения медсестер анестезии и интенсивной терапии (EAIÜ) Мерле Фрейманн говорит, что таким медсестрам предъявляются высокие профессиональные требования, пишет Rus.ERR.

«Сегодняшние требования к медсестрам анестезии и интенсивной терапии значительно превышают уровень профессиональных требований к медсестрам общей терапии. Назовем требования к владению высокотехнологичной аппаратурой на операциях, владение компьютерной техникой, углубленные знания по физиологии, фармакологии, командной работе и прочее», – отметила Фрейманн.

«Учитывая все более реальный дефицит врачей в Эстонии, подготовка медсестер и степень их ответственности нуждаются в пересмотре. Это требует комплексного подхода: продолжительность и содержание учебной программы, теоретическое и практическое обучение, стипендии и так далее», - заявила Фрейманн, добавив, что приобретенные знания и умения следует также достойно оценивать – нынешняя зарплата медсестер не соответствует предъявляемым им требованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх