Комиссия Рийгикогу: учения НАТО по коллективной обороне оставили сильное впечатление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения.
Учения. Фото: SCANPIX

В понедельник комиссия Рийгикогу по государственной обороне посетила учения Оборонительных войск Эстонии "Весенний шторм", где члены комиссии также встретились с генералом Хансом-Лотаром Домрезе – главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм".

"Генерал Домрезе подтвердил, что НАТО очень серьезно относится к задаче коллективной обороны и готовности к ней. В учениях "Весенний шторм" приняло участие более 6000 человек из девяти государств", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Мати Райдма.

Эти учения важны для Эстонии, так как здесь составленные на бумаге планы становятся реальностью благодаря совместной работе срочных военнослужащих, профессиональных военных, добровольцев Кайтселийта и военных других государств", – отметил Райдма.

Он также поблагодарил генерала Домрезе за успешное сотрудничество по развитию коллективной оборонной способности. "Сегодня мы имеем возможность увидеть, что коллективная оборона НАТО существует и является достаточно убедительной. В свете сегодняшней ситуации в области безопасности в Европе это имеет большое значение для жителей наших стран", – сказал Райдма. Домрезе со своей стороны выразил Эстонии благодарность за ее вклад в сферу государственной обороны в объеме двух процентов ВВП.

В понедельник комиссия по государственной обороне присутствовала в волости Хельме на этапе учений, в рамках которого истребители нанесли три воздушных удара, и по ним был открыт ответный огонь. Учения Оборонительных войск "Весенний шторм" проходят в этом году в Южной Эстонии с 5 по 23 мая. 16 мая командование учениями было передано руководству объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм", и название было изменено на "Верное копье 1" (Steadfast Javelin 1). Эти учения стали крупнейшими за последние годы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх