Российский ученый предлагает засыпать захоронение химоружия на дне Балтийского моря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море.
Балтийское море. Фото: Alo Lõhmus.

Заведующий лабораторией Атлантического отделения Института океанологии им. П. Ширшова РАН, доктор наук Вадим Пака предложил нейтрализовать захоронение химического оружия времен Второй мировой войны, засыпав его с помощью судов-землечерпалок.

"В районе острова Борнхольм во впадине находится самой крупное захоронение химического оружия, радиус которого не превышает 3 км. Эту территорию можно засыпать грунтом, который суда-землечерпалки или земснаряды будут забирать в непосредственной близости - на возвышенности морского дна, которое называется Слупский порог", - цитирует ученого Newsru.com.

Эта морская гряда, говорит Пака, состоит из моренной глины, которая способна стать надежным саркофагом для химического оружия. Небольшая группа специализированных судов могла бы выполнить эту задачу за несколько лет. Но подобный проект может серьезно повлиять на экологическую систему Балтики.

"Дело в том, что воды Балтики вентилируются через Датские проливы водой Атлантического океана. Слупский порог, расположенный между Борнхольмской и Гданьской котловиной, не дает им распространяться по всей Балтике. Это происходит лишь при очень большом затоке воды из океана и весьма редко. Уменьшение высоты порога на 20 метров позволит регулярно "запускать" в Балтику массу морской воды, богатой кислородом", - пояснил эксперт по проблемам экологической безопасности затопленного химоружия.

При воплощении проекта экосистема Балтийского моря неминуемо изменится, поскольку соленость воды возрастет. Какие последствия это вызовет, могут показать масштабные исследования и научные прогнозы.

Оценивая нынешний уровень опасности захоронения в районе острова Борнхольм, Пака заверил, что на сегодня в пробах морской воды, взятых рядом с боеприпасами, нет следов отравляющих веществ. Малейшие дозы найдены в придонном иле, который может быть вынесен течениями в другие районы Балтики. Но и там их концентрация не будет представлять опасности для экосистемы моря.

Самые крупные захоронения химического оружия в Балтийском море расположены неподалеку от датского острова Борнхольм. В этом районе затоплено 32 тысячи тонн боеприпасов, содержащих 11 тысяч тонн отравляющих веществ. 70% из них - иприт, 20%- субстанции, содержащие мышьяк.

Комментарии
Copy
Наверх