После трехдневной тренировки американцев тир Кайтселийта нуждается в ремонте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тир не выдержал напора американских солдат.
Тир не выдержал напора американских солдат. Фото: Marko Saarm / Sakala

На тренировках по стрельбе в Вялусте бригада воздушного десанта из США так старалась, что теперь часть тира Кайтселийта нуждается в ремонте, пишет Sakala.

Члены базирующейся в Палдиски 173-й бригады воздушного десанта отрабатывали стрельбу в Вялусте три дня – в конце августа. Это место им посоветовал Скаутский батальон, Кайтселийт не был против.

Недавно издание Sakala узнало, что тир не выдержал напора американцев.

Слишком много за слишком короткий срок

По словам главы сакалаской дружины Кайтселийта Ахто Аласа, сейчас Кайтселийт расследует, что именно и почему произошло.

По данным источника издания, американцы стреляли так много и интенсивно, что мишени сломались, повреждены удерживающие их приспособления, а в конце занятий некоторые пули опасно отрикошетили.

На вопрос, так ли это, Алас ответил: «Я не могу подтвердить эту информацию. Тренировка американцев была очень интенсивной, боеприпасов у них было значительно больше, чем предусматривают наши нормативы».

Алас не располагает данными, действительно ли в конце тренировки пули отрикошетили. При этом он отметил, что мишени – расходный материал, и через определенное время их меняют на новые.

«Конструкции не пострадали, – сказал глава дружины. – Но из-за количества выпущенных боеприпасов сервисное обслуживание тиру потребовалось значительно раньше. Его планировалось провести в следующем году. /.../ Оплатить ремонт помогут Силы обороны».

По данным Аласа, сейчас одну часть тира нельзя использовать, но, вероятно, ремонт удастся завершить в течение ближайшего времени. «Наша плановая отработка стрельбы уже завершена, поэтому на повседневной работе дружины это не отразится. Новые тренировки запланированы на ноябрь, и к этому времени тир снова будет в порядке».

Если американцы захотят снова воспользоваться вялустеским тиром, Кайтселийт, как заверил Алас, не будет против, но усилит контроль и сделает предписания касательно количества боеприпасов.

За три дня американцы выпустили в тире в Вялусте 44 000 пуль из автоматов и 2200 – из пистолетов. Также было использовано 700 учебных гранат.

По данным пресс-службы Сил обороны, бригада уедет из Эстонии в октябре – ее сменят солдаты 1-й конной дивизии США.

Комментарии
Copy
Наверх