Передовица: как хороши, как свежи были позы... (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Liis Treimann

Кто еще не выступил на тему гражданства? Стройтесь в очередь, ибо только кажется, что времени до выборов еще как грязи! Центристы, реформисты, EKRE уже попытались подзаработать на вечной проблеме, которая после выборов аккуратно укладывается под сукно в ожидании нового повода. «Борцы за» и «борцы против» заняли привычные позы.

Яна Тоом с помощью колоритного Каура Кендера готовится потрясти эстонские устои очередной петицией по негражданам. Партия реформ крутится вокруг темы гражданства, инициируя законопроект о двойном гражданстве сомнительного свойства, как бы намекая на второсортность некоторых, особо ретивых граждан (а вместе с ними и десятков тысяч остальных). А национал-консерваторы решили не мелочиться и замахнулись на гражданство целого министра, представляющего их традиционных оппонентов социал-демократов. Это у нас называется политикой. И это так свежо и продуктивно...

С другой стороны, если мы по-прежнему готовы выбирать, исходя из позиции той или иной партии по проблеме гражданства (которая в зрелом обществе давно была бы решена), значит, таково наше общество. Если основная причина, по которой мы не хотим дать серопаспортникам гражданство, - опасение увеличить центристский электорат (никаких других существенных последствий 6% населения, внезапно одаренные правом голоса, устроить не может), то зачем вообще играть в демократические выборы?

Зачем мучительно изображать из себя нормальную европейскую страну, когда у нас политик типа праволиберальной партии оправдывает законопроект о гражданстве тем, что «необходимо удержать граждан по рождению», чтобы в случае двойного гражданства им не пришлось отказываться от эстонского? Одни граждане сердцу милее, чем другие. Спасибо, что лишний раз напомнили. Нет, дешевый национализм существует, конечно, и в странах Западной Европы, но там это как раз присуще партиям, которые у нас брезгливо считают радикальными и обвиняют в подрыве основных принципов современной Европы, сотрудничестве с Кремлем и прочих политических прегрешениях.

Так что, товарищи политики (в глубине души вы ведь остаетесь именно «товарищами»), оставьте эту дешевку EKRE – пусть Хенн Пыллуаас ковыряется в генеалогии Андреса Анвельта, сколько душе угодно. В конце концов, если кто-то считает, что от этого ковыряния одновременно вырастет наше общее благосостояние и укрепится наша безопасность и доверие общества к государству, а одни граждане лучше других, с этим не справится даже наша прогрессивная, но слабо доступная медицина.

Комментарии (3)
Copy
Наверх