Пресс-конференция правительства: 9 мая, газовый терминал, производство удобрений

rus.postimees.ee
Copy
Министр культуры Тийт Терик и премьер-министр Кая Каллас на правительственной пресс-конференции.
Министр культуры Тийт Терик и премьер-министр Кая Каллас на правительственной пресс-конференции. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня состоялась пресс-конференция кабинета министров Эстонии по итогам утреннего заседания. Rus.Postimees вел прямую трансляцию мероприятия.

В пресс-конференции приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр сельской жизни Урмас Круузе и министр культуры Тийт Терик.

Кая Каллас сообщила о неослабевающем внимании кабинета министров к ситуации в Украине. А также об опасениях, что Российская Федерация может вознамериться использовать в своих целях 9 мая: «Ближе к этой дате нельзя исключать новых жестокостей».

Премьер напомнила, что для Эстонии 9 мая – тоже чрезвычайно острая тема. Использование символов поддержки агрессии РФ запрещено. «Вспоминать погибших на войне, разумеется, можно, но с цветами и свечами», – уточнила премьер. Она сообщила, что полиция уже провела серьезную разъяснительную работу и будет продолжать это делать: «Мы относимся к угрозам безопасности очень серьезно». Каллас напомнила о случае с депортированием Есакова, который недавно был отражен в местных СМИ.

По поводу шестого пакета санкций глава правительства сообщила, что он должен быть одобрен на европейском уровне до 9 мая.

По поводу шестого пакета санкций глава правительства сообщила, что он должен быть одобрен на европейском уровне до 9 мая. «Мы выступаем за запрет на импорт нефти из России, так как это способствует финансированию военной машины. Понятно, что многим странам требуется больше времени для перехода», – сказала Кая Каллас.

Она уделила внимание и вопросам энергетической безопасности, сообщив, что на прошлой неделе был открыт новый литовско-польский газопровод, который открывает новые возможности поставок из Европы, и уточнив обстоятельства использования плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ): «Расходы на аренду терминала распределяются таким образом, что в соответствии с пропорциями потребления газа 20% оплачивает Эстония, а 80% – Финляндия. Мы открыты для других стран, которые намерены присоединиться к проекту».

Министр культуры Тийт Терик сообщил, что кабинет министров обсудил, в частности, давно дискутируемый вопрос о плотине Линнамяэской ГЭС. Сохранение плотины вызывает в обществе много споров. Здесь мы имеем дело со столкновением интересов природоохраны и охраны исторического и культурного наследия. Решение было принято в пользу культурного наследия, и плотина будет сохранена в настоящем виде.

«Наследие сохраняется, когда оно используется. Конечно, важно, как плотину преодолеет проходная рыба, но я считаю, что здесь можно найти и другие решения, не нанося ущерба культурному наследию», – уточнил Терик.

Закон конкретно расширяет возможности предприятий по производству удобрений.

Министр сельской жизни Урмас Круузе подчеркнул сложность ситуации с удобрениями, которые в больших объемах импортируются из России и Беларуси: «В последние месяцы мы больше говорили о самих удобрениях, чем об их доступности. Мы знали, что импорт удобрений в Эстонию очень высок. Закон конкретно расширяет возможности предприятий по производству удобрений». Одним из важных аспектов изменений Круузе назвал то обстоятельство, что они должны дать предприятиям больше гибкости в производстве удобрений и поддержать экономику замкнутого цикла.

Наверх