Пригожин пытался выйти на связь с Путиным, но его никто не смог найти

rus.postimees.ee
Copy
Шеф ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и президент России Владимир Путин в 2010 году, когда «повар Путина» активно осваивал рынки питания школьников.
Шеф ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и президент России Владимир Путин в 2010 году, когда «повар Путина» активно осваивал рынки питания школьников. Фото: Alexei Druzhinin

Источники издания «Медуза» в российской власти утверждают, что шеф наемников ЧВК «Вагнер» во время похода на Москву пытался поговорить с Путиным, но президент России самоустранился, а его самолет исчез с радаров.

Владимир Путин в субботу 24 июня отказался от прямого диалога с Евгением Пригожиным, чьи вооруженные наемники за несколько часов дошли из Ростова-на-Дону почти до Москвы. Об этом со ссылкой на информированные источники близкие к администрации президента РФ сообщает в воскресенье издание «Медуза».

«Примерно в середине дня 24 июня Пригожин начал пытаться сам выйти на связь с Кремлем - и якобы даже пытался дозвониться до Путина, но президент не хотел с ним говорить», - сообщают журналисты после общения с источником.

От кровавой развязки, в том числе спасло то, что Кремль увидел изменившийся днем в субботу настрой Пригожина, отмечают источники издания в российской власти. В итоге переговорами с главарем наемников ЧВК «Вагнер» занималась большая группа чиновников, в которую среди прочих входили глава администрации президента Антон Вайно, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Появление Александра Лукашенко в образе «спасителя России» от гражданской войны объясняется тем, что Пригожину был нужен максимально статусный собеседник. Пригожин настаивал на появлении в переговорах «первых лиц», но с учетом нежелания Путина контактировать с основателем ЧВК, у переговорщиков оказалось не так уж много вариантов.

«Пригожину нужен был достойный конфидент, чтобы выйти из игры [сохранив лицо]. Таковым выступил Лукашенко. Он любит пиар и понимает выгоду - поэтому и согласился», - утверждает собеседник издания.

Лукашенко же публично в итоге стал тем, кто «спас Россию как максимум от гражданской войны, а как минимум от большой крови».

После случившегося Пригожин будет вытеснен из политики в РФ и лишен того доступа к ресурсам, который он имел ранее, но мятеж ослабил и позиции Путина.

«Он не мог снизойти до Пригожина, но его вчера [после телеобращения] не было нигде. Он "царь", "первый", но бляха-муха, когда надо - вмешайся, а не заставляй за себя светить фасадом Лукашенко и переговариваться силовиков», - добавил собеседник журналистов.
 

Евгений Пригожин лично кормит Владимира Путина в своем ресторане в Санкт-Петербурге в 2010 году.
Евгений Пригожин лично кормит Владимира Путина в своем ресторане в Санкт-Петербурге в 2010 году. Фото: Scanpix

Дмитрий Песков утверждал, что в субботу Путин работал с документами в Кремле и получал всю информацию по ситуации от подчиненных. Однако самолет Путина, оснащенный оборудованием для управления армией, днем 24 июня вылетел из Москвы и пропал с радаров в районе Твери, сообщали «Важные истории».

В воскресенье стало известно, что самолеты Путина вернулись в столицу, а Пригожин не выходит на связь.

Rus.Postimees восстановил хронологию публичных заявлений Пригожина, Кремля и некоторых чиновников во время так называемого «марша справедливости» в ходе которого боевики Пригожина уничтожили несколько вертолетов и один самолет и смогли беспрепятственно проехать сразу через три региона РФ в направлении Москвы.

Комментарии
Copy
Наверх