В воздушное пространство Эстонии и Финляндии залетели сразу три российских самолета

rus.postimees.ee
Copy
Самолет, следует инструкциям сотрудника наземной службы аэропорта.
Самолет, следует инструкциям сотрудника наземной службы аэропорта. Фото: Caro / Dirk Dobiey

Несколько российских самолетов «были вынуждены» залететь в воздушное пространство Эстонии и Финляндии в четверг 17 августа, призналось Федеральное агентство воздушного транспорта РФ. В Эстонии российский самолет в том числе пролетел над Раквере.

Несанкционированное проникновение российских самолетов в воздушное пространство сразу двух стран НАТО произошло в четверг 17 августа. Об этом сообщает «Росавиация». Орган Министерства транспорта РФ, который отвечает за различные вопросы в сфере гражданской авиации, в том числе за навигацию и использование воздушного пространства России, утверждает, что залететь в Эстонию российским летчикам пришлось из-за погоды.

«17 августа 2023 года три воздушных судна российских авиакомпаний «Россия», «Уральские авиалинии» и «Северный Ветер», выполняя полеты над нейтральными водами, в связи с сложными погодными условиями и грозой были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии», - сказано в сообщении.

Сообщене "Росавиации" о проникновении в воздушное пространство Эстонии сразу трех российских самолетов, 17 августа 2023 года.
Сообщене "Росавиации" о проникновении в воздушное пространство Эстонии сразу трех российских самолетов, 17 августа 2023 года. Фото: скриншот сайта Росавиации

«Росавиация» уточнила, что все самолеты осуществляли полеты либо в Калининград, либо из этого российского эксклава, который расположен между Литвой и Польшей.

При этом российские чиновники заявили, что диспетчеры России, Эстонии и Финляндии совместно сопровождали российские самолеты.

«Аэронавигационные службы указанных государств во взаимодействии с региональным центром Единой системы организации воздушного движения России обеспечили безопасное обслуживание российских воздушных судов. Росавиация благодарит компетентные органы Финляндии и Эстонии за оказанное содействие», - гласит сообщение «Росавиации».

Российские чиновники, отвечающие за организацию полетов гражданской авиации, заявляют о готовности оказания всей необходимой поддержки в случае аналогичных нештатных ситуаций с попаданием иностранных самолетов в воздушное пространство РФ.

«Со своей стороны Росавиация подтверждает, что руководствуясь принципами взаимопомощи в вопросе обеспечения безопасности полетов, Российская сторона готова обеспечивать безопасное воздушное движение самолетов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации в случае необходимости», - добавили сотрудники российских служб гражданской авиации.

Авиационные власти Эстонии ситуацию пока не прокомментировали.

Судя по доступным данным метеорологов минувшей ночью, как и вчера днем, так и сегодня погода над Балтикой солнечная. О грозах не сообщалось. Однако профильный Telegram-канал «Авиаторщина» пишет, что гроза была над морем в том единственном коридоре по которому обычно пролетают российские самолеты. Но в сообщении фанатов авиации фигурируют только два самолета.

«Этой ночью грозовой фронт на несколько минут полностью перекрыл единственный коридор для пролёта в Калининград над нейтральными водами Финского залива. Он помешал сразу двум самолетам - Airbus A321neo «Уральских авиалиний», летевшего из Калининграда в Москву, и Airbus A319 «России» из Питера в Калининград. Первому борту помогла Финляндия, разрешив зайти в ее воздушное пространство для обхода грозовой деятельности, а второму - Эстония. Оба самолета к ним залетели примерно на десять минут», - пишет эксперты.

Позже сообщение обновилось подробностями полета третьего российского самолета.

«Также для обхода грозы в воздушное пространство Финляндии примерно на пять минут зашёл Boeing 737 авиакомпании Nordwind, выполнявший рейс из Калининграда в Самару», - пишут авторы «Авиаторщины».




Судя по данным сайта flightradar24 российский самолет зашел в воздушное пространство Эстонии недалеко от Нарвы, пролетел над Раквере и дальше двигался над морем. Из-за маневра полет из Петербурга в Калининград продлился на десять минут дольше обычного. 



После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину страны Запада, включая США, Великобританию и страны ЕС, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

Войска НАТО договорились об усилении воздушной обороны в странах Балтии

В мае фанаты авиации сообщали о том, что по данным онлайн-ресурсов, которые отслеживают перемещения всех самолетов, над Эстонией пролетел российский пассажирсккий самолет. Однако в Министерстве экономики и коммуникаций назвали эти данные ошибочными.

Представители военной авиации НАТО, которая базируется в Эстонии, в 2023 году регулярно сообщали о перехватах российских самолетов в небе над Балтикой.

Напряженность над Балтикой: истребители НАТО сопроводили самолеты России рекордное количество раз

В начале июля у границ Эстонии был перехвачен один из самолетов Путина.

В апреле литовские журналисты сообщали о том, что частные самолеты гражданина РФ летают в Россию через Литву и Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх