Извинения не помогли. Спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил о своей отставке из-за приглашения ветерана дивизии СС «Галичина» на заседание парламента.
Скандал с ветераном СС на встрече с Зеленским привел к отставке спикера палаты общин Канады (1)
Несмотря на публичные извинения, которые Энтони Рота принес после того, как разразился скандал вокруг появления ветерана СС Ярослава Гуньки на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, спикеру палаты общин Канады пришлось уйти в отставку.
«Энтони Рота заявил законодателям, что совершил ошибку, пригласив 98-летнего бывшего солдата Ярослава Гуньку на заседание Палаты представителей в честь президента Украины Владимира Зеленского в прошлую пятницу. Рота публично признала Гуньку, назвав его героем», - сообщает Reuters.
Информационное агентство отмечает, что канадский политик признал свою вину в инциденте «который, по словам России, помог оправдать ее войну с Украиной». Рота был спикером нижней палаты канадского парламента с 2019 года.
Решение спикера уйти в отставку было встречено аплодисментами, отмечает CTV News.
При этом аплодисменты звучали и 22 сентября, в день, когда ветерана СС пригласили на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. 98-летнего Ярослава Гуньку тогда представили как «украинско-канадского ветерана Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины и против русских».
После встречи 22 сентября канадская еврейская группа CIJA заявила о своей глубокой обеспокоенности тем, что в парламенте чествовали ветерана нацистской дивизии, участвовавшей в геноциде евреев. В заявлении CIJA говорилось, что это никогда не должно повториться.
По данным Би-Би-Си, во время Второй мировой войны приглашенный в парламент Гунька служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС, также известной как дивизия «Галичина»: добровольческом подразделении, состоящем в основном из этнических украинцев под нацистским командованием.
Членов дивизии обвиняют в убийстве мирных польских и еврейских граждан, хотя трибунал не признал ее виновной в каких-либо военных преступлениях.
Лидер канадской оппозиции, консерватор Пьер Пуальевр считал, что премьер-министр Джастин Трюдо также несет ответственность за инцидент и должен принести извинения. В офисе Трюдо, который возглавляет Либеральную партию, заявили, что решение пригласить Гуньку было принято только офисом спикера, а его извинения «были правильным поступком». Впрочем, и премьер позже принес свои извинения.
Расизм дорого стоит политикам Финляндии. Проигравшие выборы соцдемократы снова популярнее правых
Скандал активно использует российская пропаганда и официальные лица Москвы. В частности, в Международном суде ООН в Гааге, где проходят слушания по делу Украины против России об обвинениях в геноциде в Донбассе. Представитель МИД России Мария Заболоцкая, выступая с утверждением о «нацистских корнях киевского режима», напомнила об аплодисментах канадских парламентариев «человеку, который служил в печально известных нацистских воинских подразделениях».