«Партия не работает как единая команда»: известные члены Центристской партии могут покинуть ее ряды (1)

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк взвешивает переход от центристов к социал-демократам.
Танель Кийк взвешивает переход от центристов к социал-демократам. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу Танель Кийк всерьез рассматривает возможность выхода из Центристской партии и вступления в Социал-демократическую партию. 

«Прошло более ста дней с момента внеочередного съезда Центристской партии, и это время показало, что партия так и не начала работать как единая команда. Мы видим это в спорах руководства партии, в том, что происходит в регионах, и мы неизбежно видим это в дебатах, которые развернулись в связи с деятельностью Яны Тоом», - сказал Кийк, который на съезде баллотировался на пост председателя партии, в интервью ERR.

По мнению Кийка, поддерживать антигосударственных активистов, предоставляя им юридическую помощь, неправильно ни по форме, ни по сути, однако до сих пор в партии не появилось четкой общей позиции по этому поводу.

По данным ERR, заместитель председателя Центристской партии Яак Ааб тоже рассматривает возможность выхода из партии.

Кылварт предоставил бывшему сопернику место в совете больницы

Как сообщает DV, Михаил Кылварт предоставил Кийку место в совете городской больницы. Места в совете больницы также были предоставлены Андре Ханимяги, входившему в лагерь Кийка, и двум соцдемам.

«У меня, безусловно, есть понимание здравоохранительной политики и немало идей о том, как лучше организовать здравоохранение в Таллинне», - сказал Кийк, назвав такие актуальные темы, как проект Таллиннской больницы и улучшение сотрудничества между различными больницами.

В прошлом году Центристская партия стала терять своих членов, особенно активно это стало происходить после внеочередного съезда центристов, состоявшегося 10 сентября. К примеру, 16 сентября ряды центристов покинул Яанус Карилайд, а 22 сентября из партии вышел Тынис Мельдер. Оба они вступили в «Отечество».

В след за ними Центристскую партию покинула и Мария Юферева-Скуратовски, заявив, что ей «не хватает внутреннего содержания, ощущения доверия и видения перспективы».

Ратас: Тоом не должна баллотироваться на выборах в Европарламент по списку центристов

В конце декабря премьер-министр и бывший председатель Центристской партии Юри Ратас вышел на публику с мнением, что поведение евродепутата Яны Тоом подрывает репутацию Центристской партии и всей Эстонии, а потому она не должна баллотироваться на выборах в Европарламент.

Ратас подтвердил, что считает деятельность Яны Тоом идущей категорически вразрез с государственной политикой Эстонии. «Эстонские политики, которые представляют в самоуправлениях, в Рийгикогу и в Европарламенте эстонский народ, должны отчетливо понимать, что происходит в Украине. Поддерживать людей, которых Эстония выслала, пусть даже и на свои средства - это я не считаю правильным».

Яна Тоом в свою очередь заявила, что еще недавно Ратаса ничего не беспокоило в ее деятельности. «История с Зоей Палямар - это старая история, - говорит Тоом. - Палямар выслали в июне, уже все знают, что я ей помогаю и 28 июня Юри Ратас и Янус Карилайд оба это комментируют со словами "у нас правовое государство, каждый может обращаться в суд. Да, нам это не нравится, но эта ситуация нормальна в правовом государстве". То есть они оба говорят, что все в порядке».

Комментарии (1)
Copy
Наверх