Холодное лето сказалось на туризме в Ляэне-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди посетителей Раквереского городища в последние годы все больше русских туристов, которых привлекает средневековая атмосфера этого колоритного места.
Среди посетителей Раквереского городища в последние годы все больше русских туристов, которых привлекает средневековая атмосфера этого колоритного места. Фото: Меэлис Мейлбаум

Минувшее лето не порадовало хорошей погодой, руководители ряда туристических предприятий связывают снижение числа туристов именно с плохой погодой.
 

В этом году самое яркое событие в туристической жизни Ляэне-Вирумаа, пожалуй, пришлось на январь, когда в лесу Лахемаа заблудился китаец. Он до сих пор время от времени пишет письма заведующей Раквереским туристическим инфоцентром Кайе Леуска, в которых рассказывает о своих делах.

Весь оставшийся год, и в первую очередь летний сезон, по словам Кайе Леуска, прошел вполне обычно. В течение трех летних месяцев в инфоцентре побывали почти 1900 посетителей. «Конечно, это намного меньше, чем в прошлые сезоны», — отметила Леуска. По ее мнению, главная причина этого — неважная погода.

Заполняемость средняя
По данным туристического инфоцентра, чаще всего к ним приходят эстонцы. «Если человек из нашего уезда, то он, как правило, интересуется регионами Южной Эстонии и Причудья», — сказала заведующая и добавила, что приезжающие в Раквере туристы по-прежнему чаще всего спрашивают про городище, но главными достопримечательностями уезда являются поместья, побережье и заповедник Лахемаа, в котором расположено три мызы.

Директор одной из них — мызы Палмсе — Майе Урбас сказала, что они еще не подсчитывали, сколько посетителей у них побывало за лето. «Туристические группы все еще приезжают, сезон продолжется.

Пока еще рано подводить итоги», — сказала директор, но при этом отметила, что установившаяся с Иванова дня плохая погода все-таки сказывается и на численности гостей, и на обороте.

Заведующий гостевым домом Katariina Тыну Леппик доволен минувшим летом, но и он признал, что из-за плохой погоды у них ночевало немного меньше внутренних туристов, чем обычно. «Зато число останавливавшихся у нас иностранных туристов по сравнению с прошлым годом было даже больше».

Заведующий базой отдыха Lainela в Кясму Айвар Алвисте отметил, что летом заполняемость предлагаемых ими мест размещения была средней, как они и планировали.

Тем не менее, он не относит посещаемость клиентов на счет прохладного лета, поскольку места бронируются заранее, осенью и зимой, когда невозможно спрогнозировать погоду на следующее лето.

А вот маркетинговый руководитель мызы Вихула Кади Элместе считает прошедшее лето успешным — у них заполняемость номеров составила примерно 70 процентов. «Если весной казалось, что на лето все продано зарубежным гостям, то потом все-таки высвободились места, и мы с радостью предложили их внутренних туристам», — сказала Элместе.

Основная масса клиентов мызы Вихула приезжает из стран Центральной Европы — из Германии и соседних с нею государств, однако в усадебном комплексе останавливались также русские и финны.

По словам маркетингового руководителя, для них самым напряженным периодом являются май и сентябрь, когда они занимаются размещением первой партии приезжающих и последних отдыхающих, а также участников семинаров.

Неважная летняя погода никак не сказалась на мызе Вихула в негативном смысле — поскольку лета практически не было, то, как сказала Элместе, клиенты больше пользовались предлагаемыми на месте услугами — они активно посещали спа и бассейн.

В Раквереском туристическом инфоцентре, по сравнению с прошлыми годами, побывало меньше финнов. Департамент статистики также сообщил, что количество финских туристов в летние месяцы было меньше, чем за тот же период прошлого года.

Едут из России и Латвии
В этом году среди посетителей Раквереского туристического инфоцентра больше обычного было французов, испанцев и итальянцев, которых интересовала здешняя природа и климат, сильно отличающиеся от привычной им окружающей среды, тогда как в целом по Эстонии туристов из числа представителей этих нацио­нальностей было опять-таки, по сравнению с прошлым годом, меньше.  

Этим летом, по сравнению с прошлым, было больше туристов из соседних государств — России и Латвии, а также из нескольких стран Европы, Америки и Азии.

Согласно данным Департамента статистики, за три летних месяца в эстонских предприятиях по размещению останавливалось более миллиона туристов, из них
710 000 были иностранцы, которых, в свою очередь, было на 5000 больше, чем летом прошлого года.

В течение трех летних месяцев в предприятиях по размещению останавливались 343 000 внутренних турис­тов, то есть на 10 000 турис­тов больше, чем летом прош­лого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх