Каждый день 20 жителей Эстонии узнают, что больны раком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По последним данным, в Эстонии каждый год онкологические заболевания диагностируются у более чем 7000 человек. На данный момент в Эстонии проживает примерно 35 000 людей, у которых был обнаружен рак. Для того, чтобы узнать больше о качестве жизни и проблемах больных раком и тем самым улучшить услуги по предоставлению помощи этим людям Союз противораковых организаций Эстонии и Praxis при поддержке министра по региональным вопросам и фонда KÜSK проводят опрос среди больных.

Раковые заболевания могут возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста и пола. От этих заболеваний нет ни прививок, ни методов профилактики. В Эстонии каждый день примерно 20 человек узнают, что у них рак, и часто такой диагноз воспринимается как смертный приговор. Но все же многие из тех, у кого был диагностирован рак, выздоравливают и живут активной и полноценной жизнью.

«Получить диагноз “рак” — это тяжелое испытание для человека, оно сильно влияет на качество его жизни», — признает аналитик Praxis по политике здравоохранения Герли Паат-Ахи и добавляет, что по данным различных исследований, можно сказать, что от 30% до 50% людей с диагнозом “рак” впадают в глубокую депрессию, в случае которой было рекомендовано профессиональное вмешательство. «Поэтому очень важно, чтобы необходимые программы поддержки раковых больных были бы доступны пациенту уже в момент получения диагноза», — добавляет аналитик.

Маргот Кулл из Союза противораковых организаций Эстонии объясняет, что как людям, страдающим онкологическими заболеваниями, так и их близким важно иметь основную информацию о раковых заболеваниях, их лечении и способах преодолеть болезнь. «Чем больше у человека информации, тем лучше он сможет справиться с болезнью. Поэтому больные раком и их близкие нуждаются в эффективной системе консультирования», — добавляет Маргот.

«Для того, чтобы больше узнать о качестве жизни и проблемах больных раком и тем самым улучшить предоставляемые им услуги, проводится опрос среди всех людей, у которых когда-либо были диагностированы онкологические заболевания. Для развития различных услуг поддержки больных очень важно, чтобы в исследование внесло свой вклад как можно больше людей, страдающих онкологическими заболеваниями», — объясняют аналитики и добавляют, что они очень надеются на участие в исследовании всех людей, у которых когда-либо был диагностирован рак.

Необходимую для участия в исследовании анкету можно найти в электронной форме на домашней странице Praxis http://www.praxis.ee/index.php?id=1028 и Союза противораковых организаций Эстонии. Анкеты в бумажном формате также имеются в Клинике Тартуского университета и в центрах онкологии и гематологии при Северо-Эстонской региональной больнице. Анкету можно заполнять на русском или эстонском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх