Латвия спасает школьников от суицида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок держит флаг Латвии.
Ребенок держит флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Сразу две школьницы покончили жизнь самоубийством с разницей в несколько недель. Родители одной из них уверены, что причина в жестоких нападок в школе и психологического террора. Этому она подверглась в социальной сети, созданной в Латвии, передает Русский TVNET. 

Дети гораздо более жестокие, чем взрослые. Об этом знают все и не по наслышке. Ведь еще кто-то в школе гнобил другого, а кто-то отстраненно за этим наблюдал. Насмешки, придирки, перерастающие в мелкие, а затем и большие увечья, порча имущества, - все это происходит в наших школах.

Как сообщает канал TV5, в 21 веке подростки становятся жертвами не только реальной, но и виртуальной травли.

В результате школьник решается на самое страшное, - расстаться с жизнью.

Для борьбы с этим создан специальный сайт, где школьники могут обсудить все свои проблемы, рассказать, что у них на душе.

По словам Нейтана Стоуджхилла, организатора этого проекта, отдача невероятная. Кроме того, на сайте помогают и профессионалы, которые могут помочь детям. Очень важно, что дети здесь не только изливают душу, но им становится легче.

Пообщавшись со сверстниками и поняв, что он не единственный, подросток поймет, что не все так ужасно и свет в конце тоннеля есть.

Вчера и в Латвии появилась такая же домашняя страница www.stastiundzivo.lv.

Как говорит представитель кризисного центра «Skalbe» Мария Абелтиня, «мы будем следить за тем, чтобы все разговоры велись корректно, чтобы не было комментариев, оскорбляющих участников этого форума. Кроме этого, мы будем размещать всю информацию, которая может помочь людям, впавшим в депрессию, их родственникам и друзьям».

Согласно информации Центра контроля и профилактики болезней, все больше подростков решается на суицид. В прошлом году с жизнью расстались 77 подростков в возрасте от 15 лет.

В Европе по этому страшному показателю Латвия занимает 5 место. «Лидируют» наши соседи из Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх