ЕС руками ВТО торпедирует работу российских портов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

«Европейский план-перехват» - статья под таким названием была опубликована на днях специализированным порталом Portnews. В ней говорится о том, что произошедшая из-за вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) унификация железнодорожных тарифов в направлении российских припортовых станций и погранпереходов «развязывает руки» портам сопредельных государств, пишет dv.ee.

Российские порты подсчитывают возможные убытки от унификации ж/д тарифов, в то время как Евросоюз инвестирует в развитие конкурирующих с Россией портов  стран Балтии и Польши. .

В условиях острейшей конкуренции и несмотря на ограничения со стороны российских железных дорог Tallinna Sadam действительно, по результатам прошлого года, удалось сильно увеличить объём контейнерных перевозок. Представители портовых операторов также надеются, что с вступлением России в ВТО эти ограничения всё-таки будут сняты. Между тем, судьба строительства нового контейнерного терминала в порту Мууга остаётся пока не ясна,  а государство в лице эстонских политиков, скорее, мешают, чем способствуют усилению конкурентоспособности эстонских портов.

      

Комментарии
Copy
Наверх