Мартин Киви: жить дальше без болезни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Киви
Мартин Киви Фото: SCANPIX

С возрастом у мужчин увеличивается риск заболевания раком простаты, однако в Эстонии успешно справляются с этой болезнью, и пациенты имеют все возможности для преодоления этого недуга, считает уролог Ида-Таллиннской центральной больницы, доктор медицинских наук Мартин Киви. Пациенты получают компетентное лечение, и большинство из них продолжают вести полноценную жизнь.

Наиболее распространенной опухолью у мужчин является рак предстательной железы — в нашей стране регистрируют более тысячи первичных случаев в год. Речь идет о мужчинах в возрасте от 50 лет, и с возрастом вероятность заболеть возрастает.

Поскольку число случаев рака предстательной железы постоянно увеличивается, мужчины должны и имеют право быть осведомленными как о самой болезни, так и о результатах ее лечения.

Учащение случаев диагнос­тирования рака предстательной железы — феномен не только Эстонии, та же тенденция наблюдается и в других странах Европы. Мы имеем дело с тяжелым заболеванием, к которому стоит относиться серьезно — рак предстательной железы занимает второе место среди других опухолей по уровню смертности.

По статистике, в Эстонии насчитывается почти 130 первичных случаев и 32 летальных случая на 100 000 мужчин в год. В Дании смертность, например, выше, чем у нас, а в Финляндии, наоборот, ниже. В Норвегии и Швеции по сравнению с Эстонией первичных случаев больше.

При этом следует сразу сказать, что рак простаты успешно диагностируется и лечится. Многие опухоли давно не являются летальными заболеваниями, как это было еще пару десятков лет назад.

Рак простаты выявляют и благодаря тому, что умеют искать эту болезнь. Население стареет, и врачи хорошо информированы о раке предстательной железы и о необходимом для его обнаружения анализе крови, или ПСА-тесте (ПСА — простатический специфический антиген).

Я лично считаю, что в Эстонии смертность от рака простаты начинает снижаться, и плоды текущей активной врачебной деятельности мы увидим спустя пять-семь лет. Сегодняшние показатели смертности — это последствия лечения, проводимого десять лет назад, когда и представление о болезни, и ее лечение были другими.

Как начинается борьба с раком простаты? Как правило, больной попадает к урологу с жалобами на нарушение мочеиспускания или по направлению семейного врача в связи с превышающим норму результатом ПСА-теста.

Есть и третья группа людей, обращающихся к доктору, — у них в семье были больные с этим диагнозом или они сами узнали о раке простаты. Также многие люди слышали о том, что мужчинам в возрасте 50 лет и старше рекомендуется обязательно посетить уролога. Пациентам проводят полное обследование и необходимые анализы.

На начальной стадии симптомы проявляются слабо, поэтому невозможно определить, речь идет о доброкачественной или злокачественной опухоли.

Если заболевание обнаружено, перед врачом встает сложная задача — необходимо разобраться, имеем ли мы дело с болезнью с высоким или с низким риском прогрессирования, и выяснить, какой пациент нуждается в радикальном лечении, а кого стоит только держать под наблюдением. Здесь играет роль и возраст — пожилых мужчин чаще наблюдают, молодых лечат более радикальными методами.

В случае доброкачественного увеличения предстательной железы для лечения нарушений мочеиспускания используют препараты из лекарственных трав и таблетки, а операции делают все реже. Как правило, хирургическое вмешательство проводят в случае возникновения осложнений — например, при задержке мочеиспускания, — после чего больной может продолжать жить дальше.

Злокачественные опухоли регистрируют около 1000 раз в год, из них примерно у 500 мужчин операционным путем удаляют простату и семенные пузырьки. Примерно 10-15% от всех первично диагностированных злокачественных опухолей нуждаются в очень агрессивном лечении. Часто операцию сов­мещают с гормональной и лучевой терапией.

Окончательный уровень рис­ка и стадия заболевания обычно выясняются после операции, поэтому их и делают больше. Пос­ле хирургического вмешательства оказывается, что у части пациентов дела обстоят серьезнее, чем казалось в начале, а у другой — наоборот.

В случае с больными, у которых опухоль дала метастазы и рак принял тяжелую форму, к сожалению, приходится применять кастрацию. Рак предстательной железы — это заболевание, которому для развития необходим мужской гормон, и для того чтобы быстро подавить болезнь, необходимо резко снизить уровень этих гормонов. Это можно сделать или при помощи лекарств путем медикаментозной кастрации, или путем хирургического удаления яичек.

По странному и вызывающему сожаление стечению обстоятельств, Эстония — это единственная страна в Европе, где Больничная касса не возмещает расходы на медикаментозную кастрацию на 100% (мужчины должны тратить по 70-80 евро в месяц на протяжении двух-трех лет), поскольку хирургическая кастрация обходится государству дешевле. Я считаю, что это не очень европейский подход. Это не тот случай, когда нужно вес­ти финансовые подсчеты.

Хирургическая кастрация — это драма для мужчины, с крайне глубоким психологическим воздействием и другими последствиями, влияющими на качест­во жизни и здоровье в целом — например, возможны нарушение обмена веществ или высокое кровяное давление. Есть стадии рака предстательной железы, которые требуют временной кастрации — в этих случаях нельзя применять хирургичес­кую кастрацию. Речь идет о социально активных людях, которые, в том числе, платят государству налоги.

Если же оставить в стороне разногласия, о которых говорилось выше, то я могу подтвердить, что в Эстонии успешно справляются с раком предстательной железы и пациенты имеют все возможности для преодоления этого недуга.

Они не одни, их консультируют, профильные специалисты составили для них комплексный информационный буклет, их лечение компетентно, и большинство из них продолжают спокойно жить дальше, но уже без болезни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх