Вопрос читателя: надо ли платить налог с выигрыша в лотерею?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лотерея. Иллюстративный снимок.
Лотерея. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Здравствуйте! Меня интересует вопрос: если выиграть в лотерею, надо ли платить налог государству? Если да, то почему и сколько?» - интересуется читательница Postimees.ru.

На вопрос отвечает руководитель отдела налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги:

«Если у организатора азартных игр, включая лотерею, имеется разрешение на деятельность или соответствующая регистрация, то выигрыш налогом не облагается, так как организатор платит налог на азартные игры. Если же лотерея не отвечает данным условиям, то выигрыш облагается подоходным налогом. При денежных выплатах организатор должен уплатить с выигрыша подоходный налог, при розыгрыше каких-либо вещей надо заплатить налог с подарков.

В случае коммерческой лотереи (например, если вы купите 10 упаковок мороженого и будете участвовать в розыгрыше машины) организатор выплачивает подоходный налог с разыгрываемых подарков. Сам получатель выигрыша больше не должен платить никаких налогов».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх