Специалист: прогнозировать скачки цен на электроэнергию очень сложно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Резкий скачок цен на бирже – не сезонное, а временное явление. Летом проходит ремонт одновременно нескольких электростанций в преддверии нового отопительного сезона. И поэтому при неэффективном согласовании графиков техобслуживания могут возникать такие ситуации», – так эксперт Baltic Energy Services Константин Доценко прокомментировал июньские новости о том, что электричество в Эстонии стоило втрое дороже, чем в Финляндии, пишет «МК-Эстония».

В прошлом году, отметил специалист, таких сильных колебаний цен не было. «Первые две недели июня 2013 года был отключен кабель Estlink1, во второй половине месяца ушли на ремонт энергоблоки Нарвских электростанций, также снизили производство гидроэлектростанции в Латвии и Литве. Все это в совокупности привело к росту цен», – объяснил Доценко.

Эксперт отмечает, что прогнозировать скачки цен очень сложно, поскольку на них оказывает влияние очень большое число различных изменяющихся во времени факторов.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх