На Украине организуют шествие за отставку Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: SCANPIX

Участники так называемого Врадиевского шествия, призванного обратить внимание украинского руководства на события в поселке Врадиевка, где милиционеры предположительно изнасиловали и пытались убить местную жительницу, анонсировали новую акцию. Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил один из инициаторов мероприятия Василий Любарец.

Он уточнил, что речь, как и в прошлый раз, идет о шествии. В акции под названием «От Врадиевки до страны любви», по подсчетам Любарца, будут участвовать до 500 тысяч человек. Они выступят за отставку президента Украины Виктора Януковича, а также изменение системы государственной власти, пишет «Лента.ру».

«Шествие начнется 2 октября, в день 23-летия Революции на граните, в 10 утра одновременно по всей Украине и завершится 10 октября в Киеве на Майдане Независимости», — сказал активист, добавив, что в дальнейшем его соратники планируют устроить бессрочные «майданы» в городах и селах страны.

Врадиевское шествие, напомним, стартовало 7 июля. Его участники отправились пешком в Киев из Врадиевки (Николаевская область) и 18 июля установили на Майдане палатки, чтобы добиться отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко. Стоит отметить, что уже в Киеве к акции присоединились ряд оппозиционных политиков, которых жители Врадиевки впоследствии обвинили в желании «нажиться на громком деле».

В ночь на 19 июля правоохранители задержали девять участников акции за невыполнение требований милиции. В их числе оказался Любарец, которого приговорили к 10 суткам ареста.

Резонансное преступление во Врадиевке произошло в конце июня. В поселке была избита и изнасилована 29-летняя Ирина Крашкова. Подозреваемыми по этому делу проходят три человека, двое из которых являются местными милиционерами (капитан Евгений Дрижак и лейтенант Дмитрий Полищук). Дрижак до недавнего времени оставался на свободе из-за якобы имевшегося у него алиби. После того, как сотни жителей поселка попытались взять штурмом местный райотдел милиции, он был арестован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх