Конка
Первый конный  трамвай ходил по маршруту  Русский рынок (площадь Виру) – Екатериненталь (Кадриорг). Девять летних вагонов прибыли из Петербурга, в них заходили сбоку через раздвижные двери. Вскоре раздвижные двери заменили свисающие с потолка до пола занавеси. Через пару месяцев линию конки продлили по Глиняной улице (ныне ул. Виру) до Старого рынка. Прибыли и 10 «зимних вагонов» с закрытым салоном.
В сентябре 1888 года открылось трамвайное движение по Большой Юрьевской улице (ныне Тартуское шоссе). В 1899 году была продолжена линия конки по Нарвской  улице в сторону Пирита. Она была разобрана во второй половине 1920-х годов за ненадобностью, поскольку к этому времени здесь наладилось регулярное автобусное сообщение.
Весной  1901 года конка пошла по Большой Перновской. Для движения по этой линии было приобретено еще шесть закрытых вагонов из Кёнигсберга, которые продолжили возить пассажиров  в Ревеле под  теми же номерами (25-30). 
В 1914 году конка работала с 7 часов (зимой с 8) до 23 (зимой до 22). Частота движения  летом составляла 5 минут, зимой – 10 минут. Цена проезда – 5 копеек. Конный трамвай просуществовал у нас до 1918 года.
Конка Первый конный трамвай ходил по маршруту Русский рынок (площадь Виру) – Екатериненталь (Кадриорг). Девять летних вагонов прибыли из Петербурга, в них заходили сбоку через раздвижные двери. Вскоре раздвижные двери заменили свисающие с потолка до пола занавеси. Через пару месяцев линию конки продлили по Глиняной улице (ныне ул. Виру) до Старого рынка. Прибыли и 10 «зимних вагонов» с закрытым салоном. В сентябре 1888 года открылось трамвайное движение по Большой Юрьевской улице (ныне Тартуское шоссе). В 1899 году была продолжена линия конки по Нарвской улице в сторону Пирита. Она была разобрана во второй половине 1920-х годов за ненадобностью, поскольку к этому времени здесь наладилось регулярное автобусное сообщение. Весной 1901 года конка пошла по Большой Перновской. Для движения по этой линии было приобретено еще шесть закрытых вагонов из Кёнигсберга, которые продолжили возить пассажиров в Ревеле под теми же номерами (25-30). В 1914 году конка работала с 7 часов (зимой с 8) до 23 (зимой до 22). Частота движения летом составляла 5 минут, зимой – 10 минут. Цена проезда – 5 копеек. Конный трамвай просуществовал у нас до 1918 года. Фото: архив Леонида Михайлова

24августа 1888 года в Ревеле началось  регулярное трамвайное движение. "День за Днём" предлагает вашему вниманию историю столичного трамвая в изложении директора по развитию предприятия «Таллиннский городской транспорт» Леонида МИХАЙЛОВА с фотографиями из его собрания, многие из которых неизвестны публике.

Комментарии
Copy