Пострадавший: должен был позволить своей машине сгореть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Водитель пострадавшей машины сокрушается, что начал сам ее тушить.Если бы она сгорела, то за нее заплатила бы страховка, а теперь он платит взносы за простаивающую аварийную машину, пишет tarbija24.ee.

25 июня Ваабо Аннус ехал на своем десятилетнем мини-грузовике Mazda B2500 в сторону Тарту и остановился на светофоре. И увидел дым. Он подумал, что дымится машина, остановившаяся перед ним. Но оказалась, что дым валит из-под его собственного капота. «Я открыл капот, оттуда вырвалось пламя высотой полметра, и тут я совершил фатальную ошибку, схватил огнетушитель и залил им содержимое капота».

Аннус позвонил в страховую кампанию, которая предложила ему три ремонтных мастерских на выбор, он предпочел ту, что порекомендовали в If Kindlustus, и в тот же день отогнал автомобиль в сервис на Петербургское шоссе в Таллинне. Страховщик одобрил смету ремонта в 3 000 евро, владельцу надо было только внести собственную ответственность в 200 евро.

Через пару недель он решил позвонить и узнать, когда будет готова машина и...занимается неплодотворными звонками и по сей день, хотя с момента сдачи автомобиля в ремонт прошло уже три месяца.

Комплектация, которую заказали в центре Mazda 1 июля, до сих пор не доставлена, по данным центрального склада в Финляндии, на это можно надеяться где-то к началу октября.

«В страховке мне сказали, что у них нет строгих сроков, в течение которых партнер обязан выполнить ремонт, так что машина простоит еще долго. Ущерба от пожара ремонтники тоже пока точно не определили, возможно, что-то придется делать с электронной частью, например, с подушками безопасности».

Автовладелец решил спросить, можно ли на время ремонта приостановить страховые платежи, и каско, в том числе, на что в страховке ответили, что у них это невозможно.

Аннус решил рассказать о своем случае в СМИ по двум причинам. Во-первых, это может быть познавательно для тех, кто обязан платить каско в принудительном порядке, беря машину в лизинг, но также полезно знать и тем, кто добровольно покупают эту услугу. «Этой десятилетней машине, застрахованной в каско, нужно было просто позволить сгореть, тогда бы мне просто выплатили ее рыночную стоимость. Надо признаться, что эта мысль пришла мне уже через пару минут после пожара», - говорит он.

Он также предложил страховщикам выкупить его машину по рыночной цене, а после ремонта продать, но получил отказ: таково правило страховых компаний, если сумма ущерба меньше половины рыночной стоимости автомобиля, тогда машина не выкупается.

Из этого Аннус сделал вывод, что фирма придумала для себя такие правила, которые выгодны ей и не считаются с интересами клиента, и эта история должна послужить предупреждением клиентам, которые имеют дело со страховкой.

Комментарий

Андре Нымм

Глава отдела надзора над финансовыми услугами Финансовой инспекции

Страховка каско – это добровольное страхование, которое регулируется договором, заключенным между сторонами, поэтому в случае добровольной страховки, именно он регулирует их отношения.

Договор о страховке – важный документ, в котором прописываются все права и обязанности сторон, среди прочего, порядок возмещения ущерба и сроки. Поэтому срок, в который страховая компания обязуется выполнить свою услугу, должен быть указан в договоре, и он ограничен Законом о вещном праве. По закону страховщик должен выполнить свои обязанности после того, как проделаны все необходимые предварительные действия, какие именно, и каким образом – закон не регулирует.

Однако, независимо от вышесказанного, в общих случаях страховщик должен выполнить свои обязанности в течение двух месяцев после оповещения о страховом случае, или дать пояснения, почему в этот срок все не было сделано

Если страховая компания не выполнила своих обязанностей в течение месяца, то у клиента есть право востребовать перевод сумму компенсации себе на счет в том минимальном объеме, в котором в данной ситуации страховщик должен был заплатить.

Что касается выплат по добровольному страхованию, то эти сроки так четко не оговорены, и речь не идет об императивной форме договора, его есть возможность перезаключить.

У Финансовой инспекции есть возможность отправить запрос в финансовое учреждение на основе жалобы потребителя и проверить, отвечают ли его действия законодательству ЭР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх