Ильвес считает неприемлемым давление третьих стран на Украину, Молдавию и Грузии в связи с их сближением с ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался за сближение Украины, Молдавии и Грузии с Европейским союзом.

На состоявшейся в среду в Бухаресте встрече с президентом Румынии Траяном Басеску он подчеркнул, что Эстония и Румыния являются союзниками в вопросе Восточного партнерства ЕС.

При этом Ильвес подверг критике третьи государства, оказывающее, по его мнению, в настоящее время давление на Украину и Молдавию с целью вынудить их отказаться от сближения с ЕС, сообщили в пресс-службе президента.

«Они хотят принадлежать Европе, видят свое будущее с Европейским союзом», – сказал Ильвес.

По его словам, «это их свободный выбор, который мы поддерживаем столь же убежденно, как выступаем против попыток навязать им путем угроз и санкций иное будущее».

Президент Эстонии выразил надежду, что на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе будет подписан договор об ассоциации и свободной торговле с Украиной и парафированы такие же соглашения с Молдавией и Грузией.

Ильвес заверил румынского коллегу, что Эстония поддерживает присоединение Румынии к Шенгенскому безвизовому пространству.

По завершении официального визита в Румынию Ильвес отправится в четверг вечером с рабочим визитом в Кишинев.

Комментарии
Copy
Наверх