Ежегодно от рака умирают тысячи эстоноземельцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты утверждают, что здоровый образ жизни значительно снижает риск заболевания раком.
Эксперты утверждают, что здоровый образ жизни значительно снижает риск заболевания раком. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этом году «Международный союз против рака» (UICC) решил обратить внимание людей на меры профилактики и избрал девиз «Рак тоже можно предотвратить» (Cancer can be prevented too).


Онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности во всем мире. Ежегодно рак диагностируется более чем у 12 миллионов человек и уносит жизни 7,6 миллионов. По оценкам UICC, к 2030 году число новых случаев заболевания раком увеличится до 26 миллионов, а число смертей приблизится к 17 миллионам. 70 процентов смертельных случаев приходится на страны с неблагоприятной экономической обстановкой.

В Эстонии рак стоит на втором месте по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Эстонского регистра онкологических больных, в год выявляется свыше 6500 случаев заболеваний раком, у мужчин чуть чаще, чем у женщин. Свыше половины онкобольных - люди в возрасте 55-74 лет, 30 процентов - люди старше 75 лет. Ежегодно в Эстонии от раковых заболеваний умирает 3500 человек.

У мужчин в Эстонии чаще всего обнаруживают рак предстательной железы, легких, прямой кишки. У женщин - рак молочной железы, кожи, и прямой кишки. Также у женщин распространены случаи заболевания раком шейки матки и легких.

Эксперты утверждают, что почти 40 процентов случаев заболевания онкологией можно предотвратить. Значительно снизить риск заболевания раком помогут: отказ от курения (в том числе пассивного), ограничение употребления алкоголя и пребывания на солнце и в солярии. Также важно удерживать нормальный вес и вакцинироваться от вирусных инфекций, которые повышают риск образования злокачественных опухолей.

«Международный союз против рака» предупреждает, что курение обусловливает 80-90 процентов смертей от рака легких и одну треть смертей от онкозаболеваний. А употребление в день 100 г алкоголя в 4-6 раз увеличивает риск заболевания раком ротовой полости, гортани, молочной железы, кишечника и печени.

Всемирный день борьбы против рака отмечается более чем в сотне стран.

Комментарии
Copy
Наверх