Причина схода Шмигун с дистанции - неправильная смазка

Кристина Шмигун прервала гонку.
Кристина Шмигун прервала гонку. Фото: Raigo Pajula

Поздно вечером в пятницу Кристина Шмигун не закончила олимпийскую гонку. Причины нужно искать в плохом самочувствии и неправильно подобранной лыжной смазке.

Вчера лыжницы разыгрывали медали в дуатлоне: дистанцию в 7,5 км им пришлось преодолеть дважды: классическим и коньковым ходом.

Находившаяся в числе лидеров на старте серебряная медалистка Ванкувера Кристина Шмигу-Вяхи на отметке 5,1 км сошла с дистанции.

По словам эстонской гонщицы ее подвело плохое самочувствие. Руководитель по части лыжного снаряжения эстонской сборной Рауль Сеэма утверждает, что виной неудачи - неправильно выбранная лыжная смазка.

Выиграла дуатлон норвежская лыжница Марет Бьйорген, став таким образом двукратной Олимпийской чемпионкой Игр Ванкувера. Норвежка пришла к финишу с результатом 39:58.1.

Второе место заняла Анна Хааг (+8.9) из Швеции. Бронзовая медаль досталась Кристине Ковальчик из Польши (+9.3).

Лучшая из россиянок Ольга Завьялова заняла 12-е место (+1:40.3), Ирина Хазова была 13-й (+1:58.0), Ольга Рочева - 26-я (+2:32.4) и у Евгении Медведевой 40-е место (+4:01.5).