Энергетическая компания вернёт финнам 4 млн евро за переплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Энергетической компании в Пиетарсаари (Западная Финляндия) надлежит вернуть жителям около 4 млн евро, которые они переплатили по завышенным тарифам за электричество. Слишком большие счета местные жители получали в течение семи лет, сообщает ведомство по регулированию рынка энергетики. Это самая большая сумма возврата в истории Финляндии, передает fontanka.fi.

В Финляндии работает 83 компании, осуществляющих подачу электроэнергии, каждая имеет монополию в своём регионе. Три из них обязали вернуть часть полученной от клиентов суммы, поскольку цена подачи электроэнергии была необоснованно завышена. Компания в Пиетарсаари взимала с жителей самую большую плату за электричество в стране. Ещё пять лет назад ведомство по регулированию энергетического рынка постановило снизить цены и вернуть проценты. Но действия компании по урегулированию этого вопроса были слишком малы.

Гендиректор компании Хенрик Снельман говорит, что завышение цен было вызвано высокими требованиями властей и необходимостью инвестиций.

В следующем году тарифная ставка снизится на 0,3%. Общая сумма выплаты одного домохозяйства за год после перерасчёта составит примерно 36 евро (из расчета, что в год семья потребляет примерно 18 тыс. киловатт-час). Всего компании придётся вернуть 3,9 млн евро 15 тысячам домохозяйств.

Комментарии
Copy
Наверх